Обширная лейкоплакия

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Такая проблема: поставили диагноз "обширная лейкоплакия". До этого долго готовилась к прижиганию эрозии (диагноз был поставлен неправильно сначала). Мазок плохой, сильно повышены лейкоциты. Несколько лет назад было обнаружено ВПЧ 16-го и 18-го типов. Крайняя сдача их уже не выявила. Сейчас беспокоят: обильные месячные, тянущие боли в середине цикла, боли во время месячных, и кровит, когда берут мазок. В декабре хотели прижечь "эрозию", но не стали, так как при контакте начало кровить. Также были обнаружены бактерии Эшериха (12.04.2019, был пройден курс антибиотиков). В феврале был найден Pantoe agglomerans. Раньше ставили эндометриоз, аденомиоз. Кольпоскопия сегодня показала, что эндометриоза нет.
Лейкоциты пытались понизить различными антибиотиками (Неопенотран, Гексикон, Амоксиклав, Тержинан + еще какие-то антибиотики). В какой последовательности не помню точно. Но результата не было.
Какие действия предпринимать дальше? Сказали, нужно сдать жидкостную онкоцитологию (обычная цитология сказали неиформативна в данном случае), биопсию. Понизить лейкоциты. И что потом можно будет попробовать сделать конизацию. Сказали, что может переродиться в злокачественные клетки. Но врач сказал, что это может не помочь и что, возможно, придется удалить матку, так как границы этих тканей уже не видны. Результаты анализов прилагаются. Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Теги: лейкоплакия вульвы фото, вопрос гинекологу лейкоплакия, лейкоплакия шейки матки отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 17:29
Здравствуйте. Нужно сдать жидкостную онкоцитологию (обычная цитология действительно может быть неиформативна в данном случае), сделать прицельную биопсию. Но сначала - понизить лейкоциты. Тактика будет уже по результатам дообследований. Но можно будет действительно попробовать сделать конизацию шейки матки по необходимости.
Платная консультация
Луиза 2020-03-28 15:45
Спасибо большое за ответ, Елена Викторовна! Пришли результаты жидкостной цитологии. Посмотрите, пожалуйста. К сожалению, результат непонятен. И можно ли делать конизацию (и может ли это помочь), если лейкоплакия есть и на стенках влагалища?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 19:10
Картина дисплазии легкой степени. Если лейкоплакия и на стенках - нет, конизация это забрать не сможет
Платная консультация
Луиза 2020-03-28 19:29
Спасибо за ответ. А как тогда убрать со стенок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 19:31
Луиза, этот вопрос решается в каждом индивидуальном случае. Криодеструкция, радиволновая прицельная
Платная консультация
Луиза 2020-03-28 19:35
То есть это излечимо?
Луиза 2020-03-28 19:37
Спасибо большое за ответ. Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 19:41
Всегда пожалуйста, будьте здоровы!
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка
Всего доброго!
Платная консультация
Луиза 2020-04-19 08:31
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне провели конизацию шейки матки. Но на стенках осталось еще, с этим сказали будем разбираться, когда ШМ заживет, сказали прийти в начале июля. К вопросу прилагаю результаты гистологического исследования. Очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, насколько все серьезно? Не теряю ли я время до июля? И еще читала про метод лечения "ФТД", стоит ли его пробовать? Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 10:20
Здравствуйте. Картина дисплазии шейки матки легкой, степени не волнуйтесь, время не теряете