Образования на нижней десне между зубами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. На нижней десне как бы между зубами появились светлые отростки или не знаю как это назвать. Раньше я этого не замечал. Образования по ощущения никак не беспокоят меня, но раз раньше такого визуально не было, это возникновение проблемы. Прикрепил фото. Подскажите пожалуйста, что это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

10 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-01 08:48
Здравствуйте, скажите, принимаете ли вы какие-нибудь лекарственные препараты? И есть ли какие хронические заболевания?
Алексей 2019-02-01 11:44
Добрый день. Лекарственные препараты не принимаю. Хронических заболеваний не выявлено, разве что аллергия вокруг носа иногда от цитрусовых.
Алексей 2019-02-01 11:57
Юлия Борисовна, так на что же это похоже визуально?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-01 15:22
Алексей, вы написали, что ранее не наблюдали такое. Этого не было вообще или просто не обращали внимания?
Алексей 2019-02-02 15:22
Этих образований не было, была ровная поверхность на деснах
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-02 17:35
Алексей, в вашем случае нужно поглубже разобраться с этой ситуацией. У вас идет гиперплазия десен(нарушение образования коллагена и тканей), а это не очень хорошо. Сам процесс длительно протекающий и особо первое время ничем не беспокоит, поэтому чем раньше заняться проблемой, тем проще и быстрее будет выздоровление. Обычно такое случается на фоне приема каких-либо лекарственных препаратов, при их отмене /замене все восстанавливается. Если же это исключается, то нужно обратиться к стоматологу очно. Дело в том, что медикаментозно вылечить это не удастся, но можно воздействие лазера. Опять же, доктор вам назначит.
Алексей 2019-02-02 19:15
От отдельных аминокислот такого появиться не может? Перед тем, как заметил, 2 недели пил как спортивную добавку аргинин в капсулах, но это ведь не лекарственное средство.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-03 11:54
Вполне возможен эффект и от добавок, поэтому сделайте перерыв, понаблюдайте, если все исчезнет, то скорее всего так проявили себя добавки. И при следующем приеме придется заменить их на другие, не на все такая бывает реакция.
Алексей 2019-02-03 19:08
"нарушение образования коллагена и тканей"
А это не может быть как раз с дефицитом коллагена в организме? Его дополнительный приём ничего не изменит?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 05:35
Здравствуйте, дефицит коллагена наоборот убыль тканей дает, если представить схематически-коллагеновые волокна это основной каркас ткани. А в вашем случае роль играет не количество его. Здесь идет именно химическая реакция, которая может из-за воздействия некоторых препаратов нарушаться.