Образования на небно-глоточных дужках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад почувствовала дискомфорт в горле с левой стороны. В зеркале увидела увеличенную миндалину слева и светлые пупырышки на глоточных дужках. На шее с этой стороны прощупывается шарик небольшой, подозреваю что лимфоузел. Через пару дней был насморк, немного Осип голос, шумело в левом ухе, за неделю все прошло. Но дискомфорт, увеличенная миндалина и волдыри так и остались. При чистке зубов случайно задела эти пупырышки щеткой, они зачесались. Уже давно заметила что зудит где-то внутри в яремной ямке и как по ниточке отдается в левом ухе, после чего очень чешется внутри уха, постоянно образуется пробка в нем. Не знаю, как это может быть связано и что за волдыри на небно-глоточных дужках
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас лимфоидные гранулы, которые нагнились внутри капсулы. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10, после чего "волдыри" смазывайте Бетадином 3 раза в день неделю. Проблемы с ухом могут быть, как осложнение заболевания глотки.
Анастасия 2020-02-25 21:41
Спасибо за ответ! Подскажите, какому заболеванию соответствуют мои симптомы. Месяц уже опухшие лимфаузлы и гранулы загноившиеся, температуры не было ни разу. Слева в горле побаливает, покалывает при глотании. Сегодня отхаркивается немного полупрозрачная субстанция. Может стоит пропить курсом антибиотики, хотя скорее всего нельзя, т. к кормлю грудью 4х месячного ребенка. Очень переживаю за горло, никогда лимфаузлы не набухали, а тут можно сказать на ровном месте.
Это хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии.
Начните с местной терапии. Если не наступит улучшения, стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.