Образование в подколенной ямке, на узи не видно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Неделю назад в подколенной ямке под кожей появилось маленькое круглое уплотнение около 5 мм. Я подумала, что это лимфатический узел, поскольку уже около месяца болит голень. Решила сделать УЗИ. Врач рукой прощупал образование, но на аппарате его не видно, т. е оно не отличается от окружающих тканей. Смотрели и лёжа, и стоя- ни лимфоузлов, ни кисты Беккера, ни каких-либо ещё образований. Врач развёл руками, предположил, что это липома.
Я, честного говоря, немного напряглась, поскольку врач опытный, образование отчетливо прощупывается, но на аппарате узи его нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли ещё какое-то обследование пройти? Образование не болит, подвижно.
Общий анализ крови, биохимию сдавала сдавала месяц назад после ковида- все в норме (на всякий случай прикрепляю к вопросу).
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 12:04
Здравствуйте!
В анализах нет изменений, указывающих на онкопроцесс.
Боли в голени в каком конкретно месте?
Маленькая липома не может вызывать боли в голени.
Платная консультация
Ольга 2020-12-19 12:24
Наталья Геннадьевна, добрый день! Я понимаю, что голеностопный сустав не от подколенного образования болит. Я связывала это образование с болью в голени (голеностопном суставе), поскольку думала что может какое-то воспаление в голеностопе и подколенный лимфоузел среагировал. Поэтому и решила сделать узи. А там ничего не лоцируется. Меня именно это смутило- прощупывается, но УЗИ не видит. Липому должно быть видно на узи? Или что вообще это может быть, что аппрат не видит? В интернете, конечно же, самые ужасные истории про липосаркомы пишут, вот и начинаем вопросы вам задавать)
Ольга 2020-12-19 13:39
Поэтому основное, что меня сейчас волнует- нужно ли ещё какое-то обследование пройти по поводу образования под коленом, или раз узи не видит, значит ничего страшного и забыть про него?
С голеностопным суставом сейчас своё лечение.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 13:48
Это может быть липома или фиброма.
Из-за высокой плотности тканей, по узи могут быть не видны.
Для уточнения проводится пункция или биопсия образования.
Платная консультация
Ольга 2020-12-19 13:56
Наталья Геннадьевна, спасибо! Правильно ли я понимаю, что если бы было что-то «плохое», узи бы это видело?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 13:59
Пожалуйста, Ольга!
Конечно, по узи было бы видно "плохое" образование.