Образование слева внизу живота

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, геморрой
Здравствуйте, 30 лет, спортсмен-любитель. Никак не могу установить природу образования слева внизу живота, от пупка 5 см.
Ходил к хирургу, он пропальпировал и направил на УЗИ мягких тканей этого места на наличие грыжы, узи-специалист грыжу не подтвердил и вообще сказал ничего патологического в этом месте на экране не видит. После полученного результата УЗИ, хирург отправил к гастроэнтерологу, тот осмотрел живот и направил на УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимию, кал на кальпротектин. На УЗИ брюшной полости патологических изменений не выявлено, только маленький конкремент 5мм в левой почке без нарушения уродинамики. На биохимии оказались повышены все билирубины (общ, прям, непрям - 60, 12, 25). ЭФГДС не выявило отклонений, Кальпротектин сдавал 2 раза, <25. Занес врачу это всё, гастроэнтеролог сказал колоноскопию делать не будем, т. к. кальпротектин в норме и поэтому навряд ли это толстый кишечник. В итоге касаемо этого образования ничего не выяснилось. Все эти обследования я делал в течении 2-х месяцев, прошел ещё месяц и ничего не изменилось, образование на месте.

Попробую объяснить мои ощущения, такое чувство, что это как-будто нарост на мышечной ткани, и вот почему, при напряжении пресса этот нарост сильно твердеет и ярко выражен. Т. к. у меня низкий процент жира, при напряжении пресса это образование (нарост) так выпирает, что его видно невооруженным глазом, в общем получается такая очень твердая выпирающая полоска в этом месте. При пальпации во время напряжения не болит и вообще при качании пресса не болит, а вот в положении стоя без напряжения пресса, иногда побаливает это место. В положении стоя выпирает в этом месте мягкий бугорок, визуально видно, а в положении лежа бугорок пропадает, визуально не видно, лежа определяется только при прощупывании. Скажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, надо было это объяснить специалисту УЗИ, чтобы исследование провести полипозиционно, создать условия когда его видно. По вашему описанию эти изменения в передней брюшной стенки, возможно это миома.