Образование под миндалиной и увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, подскажите, недавно обнаружила образование чуть ниже миндалины? Что это может быть? И уже более 3 х лет увеличен шейный лимфоузел (2.5 см.) и другие лимфоузлы шеи до 2 х см. В анамнезк хронический тонзилит. Могут ли лимфоузлы быть постоянно увеличены при таком горле? И может ли быть связано это новообразование с увеличенными лимфоузлами? Сейчас прохожу обследование для диагностики природы лимфоузлы, но хотелось проконсультироваться с вами заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-07 07:50
Здравствуйте. На задней небной дужке лимфоидный узелок, ничего страшного в нем нет, это не патологическое образование. Что касается лимфоузлов, на фоне хронического тонзиллита могут быть увеличенны лимфоузлы, в таком случае нужна санация миндалин путем промывания в лор кабинете ручным способом либо на аппарате Тонзиллор.
Кристина 2019-05-31 05:37
Спасибо. Подскажите, это тоже лимфоидные узлы? Особенно смущает который прям на надгортаннике.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-31 06:44
Да это тоже лимфоидная ткань. Что касается надгортанника тут нужно осматривать зеркалом.
Кристина 2019-12-29 06:35
Добрый день. А еще подскажите, постоянно белый налет на языке (как на фото выше) это молочница? Её нужно лечить? Особенно На корне языка толстый слой налета.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-29 06:53
Здравствуйте, это грибковый рост на фоне повышенной кислотности в желудке. Наличие грибковой флоры в зеве это нормальная составляющая микробиоты ротовой полости. Если налёт увеличивается нужно полоскать горло с раствором соды, можно счищать налёт обратной сторой зубной щетки с раствором Кандид. Но эффективнее пропить антисекреторные препараты (омез или нольпаза).
Кристина 2019-12-29 07:02
Спасибо за ответ! А противогрибкые(пимафуцин например) не стоит дополнительно принимать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-29 18:28
Достаточно Кандид местно. Системные противогрибковые препараты достаточно токсины, поэтому перед их назначением нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.