Увеличение левой миндалины, постоянное скопление слизи в горле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, форингит, смещение носовой перегородки, гастрит, холецистопакреатит, остеохондроз
Здравствуйте, у меня с детства хронический тонзиллит, миндалина, особенно левая, постоянно отечная, рыхлая, два года назад на ней была удалена папилома. В течение последних шести лет беспокоит постоянное скопление слизи в горле, особенно по ночам, комок слизи не глотается, приходится периодически сплевывать. Во время эмоционального напряжения голос сипнет, врачи ставят идеопатический парез голосовых связок. Два дня назад в описании КТ гортани дано заключение: образование гортаноглотки слева, левосторонняя лимфоаденопатия. Лор-онколог после осмотра сказал, что в миндалине много гноя и назначил полоскание в течение 3-х недель, сказал, что ничего страшного в этом не видит и просил прийти за заключением после лечения полосканием через три недели. Меня беспокоит вопрос: на выписке о результатах КТ в примечании указано, что заключение специалиста КТ не является клиническим диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом. Что же тогда показало исследование? Образование или просто отечную миндалину? И стоит ли беспокоиться "о изоденсном образовании, с нечеткими неровными контурами размером 21х17мм, с распространием каудально до левого грушевидного кармана, неравномерно накапливающем контраст" или его вообще нет, а это просто контуры воспаленной миндалины?
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-18 08:39
Здравствуйте! Скорее всего это миндалина или шейный (глоточный) лимфоузел, точнее то как они выглядят на КТ. Имеет смысл пройти повторно УЗИ шеи, чтобы еще раз проверить все лимфоузлы, щитовидную железу и глоточные миндалины. Есть так же смысл сделать пункцию миндали для подтверждения хронического течения тонзиллита, если вам еще такого не делали.
Платная консультация
Наталия 2016-09-18 10:57
Спасибо за конретный ответ. В том же описании по резельтатам КТ указано, что "щитовидная железа расположена обычно, правая доля увеличена, структура неоднородная за счет гиподенсного образования округлой формы до 10 мм жидкостной плотности, не накапливающее контраст, контуры железы ровные и четкие. Сосуды щеи без видимой патологии. Слева лимфоузлы до 7 мм по ходу сосудистого пучка". Так надо ли дополнительно делать еще УЗИ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-18 12:39
Таким образом мы знаем, что у вас еще имеется киста в щитовидной железе. Возможно имеет место быть хроническому тонзиллиту, учитывая увеличенные лимфоузлы.