Образование на шее, помогите определить, что это

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, несколько лет на шее вот такая штука. Иногда обостряется и мокнет после сна, слазит кожа. В остальное время как шрам, не зудит, только во время обострения. Сейчас опять обострилась. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-15 15:51
Здравствуйте Екатерина.

Белые пятна у Вас только на шее или есть в других местах?

Был ли у Вас в детстве атопический дерматит?

Обращались ли к врачу? Диагноз? Лечение? Обследование?
Екатерина 2020-08-16 09:47
Здравствуйте, белые пятна есть и в других местах, под грудью, возле подмышек и пару штук на бёдрах, в детстве никаких болезней кожных не было, к врачу не обращалась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-16 12:46
Белые пятна это витилиго.

С ними, по большому счету, ничего сделать не получится.

Красный очаг может быть ограниченным нейродермитом.

Для его лечения я бы посоветовал использовать мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 10-14 дней.

Сделайте анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО. Потому что витилиго часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом.