Образование на глазу у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилось вот такое образование у ребёнка, ростет, вскрыть пытались, по рекомендации врача, не получилось, как будто толстая капсула, скажиье, это не похоже на онкологии? На вид как жировик, но не ровный. Фото сделала когда он спит, покраснений нет, это сосуды вокруг глаза, скажиье что это?

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-14 20:30
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что значит- пытались вскрыть? Сами вскрывали или обращались в больницу?
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 20:34
Нет, сами, пока спал, аккуратненько иголочкой, инсулинкой, на фото видно царапину, врач посоветовала так, знакомая врач, во воцап показала фото
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-14 20:32
Когда появилось это образование и как развивался процесс?
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 20:35
Появилось несколько месяцев назад, ростет
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-14 20:37
Оно сразу так выглядело или вначале было просто уплотнение в толще века? Было ли покраснение отек? Гнойное отделяемое?
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 20:41
Уплотнения я не заметила, сразу белое было, но маленькое, и между ресниц, а сейчас как будто на слизистую ростет, гноя небыло тоже, покраснений нет, отека тоже, он чешет постоянно, завтра срочно поедем в больницу, но это будет завтра, а сейчас хотелось бы знать что это, похоже по гуглу на рак, как вы думаете?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-14 21:02
Нет, это не рак. Здесь может быть два варианта
  1. Халязион, внутренний ячмень, который Вы сразу не заметили и из- за длительного вялотекущего воспаления началось разрастание окружающих тканей
  2. Новообразование наподобие папилломы, что реже бывает у детей. Более точно трудно сказать заочно, нужно смотреть под микроскопом. То, что Вы пытались вскрывать, очень опасно - ребенок мог дернуться и наткнуться глазом на иглу, Вы очень рисковали. Сейчас нужно посмотреть очно и просто удалить, халязион или новообразование, неважно, нужно просто убрать его оперативным путем, а там, заодно, и гистологию сделают.
Платная консультация
Светлана 2020-10-14 21:20
Скажите, он маленький, так просто не скрыть, под наркозом это делать? Он не даст, это точно, просто хочу понять, к какому врачу сразу бежать, офтаьмолог по идее вскрыть может? Я очень очень аккуратно пыталась, пока он крепко спал, даже не колола, лишь поцарапала, сама боялась, но это не моя выдумка была, совет врача, не вскрыть, а попробовать, ну это идея была дурацкая, поняла я сразу. Спасиьо, вы меня успокоили, как нибудь теперь до утра доживу ????и в больницу.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-14 21:33
Не паникуйте. Страшного ничего нет. Операция, конечно, под наркозом. Детям никакие операции не делают под местной анестезией, тем более рядом с глазом. Обратиться нужно к офтальмологу, лучше не к тому, который советовал самостоятельно вскрывать. Врач посмотрит под микроскопом (щелевой лампой) и скажет с 90 процентной вероятностью скажет, какой природы новообразование. Затем в плановом порядке сдаете анализы (это нужно для анестезиолога) и госпитализация на пару дней. Завтра после осмотра напишите, что сказал врач. Если у Вас не хватает офтальмологов, обратитесь в кабинет неотложной помощи или дежурное офтальмологическое отделение, оно есть в любом областном центре. Это, конечно, не экстренное состояние, может быть, и поругаются, но посмотрят и скажут, какие дальнейшие шаги предпринять для удаления.