На глазу шишка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Мария.
В середине лета, на глазу появилось воспаление похожее на "ячмень" не предал этому значение. И "по-старинке" прогрел его сваренным куриным яйцом. Но ничего не прошло. Обратился в городскую больницу к врачу, офтальмологу.
Он поставил тот же диагноз что и я - ячмень и выписал прогревания, мазь " Левомеколь" и глазные капли " Комбинил- дуо" (насколько я помню). Изменений не было.
После я пошел к другому врачу офтальмологу в наше больнице, он мне сказал что это не лечится и нужно вырезать, но если не мешает то можно и не делать операцию.
После мама обратилась к интернету и прочла что нужно капать алоэ, прогревать и мазать "левомеколью" и все пройдет. Я это все делал, часть его вышла а остальная часть спустилась к ресничному контору. Еще немного я это проделал но изменений нет, только кожа шелушиться.
Я прекратил делать все.
Но через время не видимая внешне, но ощутимая на ощупь появилась подобная шишка на нижнем веке.
Скажите что делать? Есть ли какое то лечение без хирургического вмешательства?
p. s
Видеть хуже не стал, ничего не мешает.
Но работаю за компьютером.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-08 11:47
Здравствуйте, первое - причина появления ячменей и халязионов чаще всего это снижение иммунитета или нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, так что в первую очередь пересматриваем диету, исключаем жирное, соленое, перченое; больше бывать на свежем воздухе, можно пропить энтеросгель 10 дней по схеме. Второе - чаще лечение все таки хирургическое, иногда в полость халязиона делают инъекции противовоспалительных препаратов, можем пока попробовать гидрокортизоновую мазь 2-3 р/д до 7 дней на образование, капли окуфлеш (или окомистин) 3р/д 7 дней, умываться дехтярным мылом 2 р/д. Через 3-4 дня напишите.