Припухло нижнее веко у ребенка

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у моей дочки припухло нижнее веко на одном глазе, глаз как бы стал меньше. Так же есть подозрения что она не может косо смотреть в сторону припухшего глаза. Это произошло после ночи, за 3 дня до этого мы делали АКДС, не гуляли и не мылись. Бегаем уже неделю по врачам, в поликлинике и больнице говорят что ничего нет, в платной клинике невролог заметил неврологию и выписал куча лекарств. Мы в растерянности, очень волнуемся и не можем понять в чем проблема и как лечить, даже не знаем на сколько это серьезно. Помогите пожалуйста
Теги: у ребенка припухло нижнее веко, припухло нижнее веко у ребенка фото
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

12 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-10 20:51
Желательно выложить фотографию Вашего ребенка и указать диагноз невролога.
Павел П. 2014-11-10 22:28
Инна Викторовна, к сожалению не имею возможности выложить фото (ребенок в больнице), в сообщении я разместил ссылку на похожую проблему у мальчика, там фотография отражает и нашу проблему, один к одному, только глаз другой, вот точь-в-точь. Самое обидное что очень сложно понять истинную проблему, в роде АКДС не дают такие побочные действия, весь интернет перелазил и пересмотрел тысячу фотографий. Единственная зацепка, это то, что эту припухлость заметили на утро, после сна. Написал в раздел неврологии лишь для того, что бы услышать подтверждение или опровержение что это не в неврологии проблема или что от АКДС такого не может быть. Пытаюсь копать в нужном направлении. Заранее спасибо! С уважением!
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-11 05:42
Укажите диагноз невролога.
Павел П. 2014-11-13 21:21
Здравствуйте! Извините за задержку, очень рассчитываю на Ваш отклик. После больницы мы были у еще одного окулиста, после обследования она исключила проблемы офтальмологии, сказала что это чистой воды неврология, что она была уже врожденная но прививка АКДС усугубила положение. Размещаю фотографию и результаты анализов. https://yadi.sk/d/VbxGGNa2chLFs Там первые две фотографии - результаты последних анализов и рецепт врача. Остальные - старые, сделаны в поликлинике. Очень прошу, посмотрите пожалуйста.
Павел П. 2014-11-13 21:22
Ссылка на снимки: https://yadi.sk/d/VbxGGNa2chLFs
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 21:30
Павел, припухлость за это время изменилась как-то? У педиатров претензии к ребенку есть, кроме глаза? Судя по описанию неврологического статуса, там более смущает нистагм, чем т. н. Синдром Горнера. На фото я его не вижу, вижу именно небольшую припухлость.
Павел П. 2014-11-13 21:48
Расскажу как было, на утро 4-го дня после прививки мы обнаружили опух века, пошли в поликлинику, там ничего не видят, невролог и окулист, ссылаются на асимметрию. Вызывали скорую 2 раза, тоже ничего не видят. Пошли в коммерческую клинику, смотрел невролог, сказал что это из за межполушарной щели, что при таком размере не должны были делать АКДС, и что это последствие АКДС и из за того что увеличилась другое, субархинодальное пространство, мол из за нее проблемы, выписала таблетки и уколы. На сл. День мы легли в больницу, там тоже никто ничего не видят, говорят все нормально и сказали не принимать таблетки и уколы выписанные ранее неврологом. После больницы сегодня мои девочки поехали к специалисту по глазным нервам, посмотрела дно, глаза, говорит что зрение в порядке, есть общий горизонтальный нистагм, в правом глазу нистагм еще и по кругу идет, тонус рук отличаются, какая-то сторона сильней (не помню), так же она подчеркнула, что у ребенка была врожденная неврология (щель) и что АКДС все усугубила, и что это точно по неврологии. И сказала что не в коем случае не делать уколы выписанные неврологом, что это очень серьезные препараты.
Павел П. 2014-11-13 22:00
Припухлость не изменилась, и в этом вся проблема, мы не можем понять причину. Еще моменты, отклонений по поведении не замечено, улыбается, переворачивается, пытается ползать, смеется. Смотрит она часто боком, влево, как будто ей так удобно смотреть.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-14 07:55
Павел, скажите нистагм был до прививки? Не замечали? Нистагм - это непроизвольные ритмичные толчкообразные движения глазных яблок. При дневном освещении видно на фотографии и асимметрию носогубных складок и Горнер есть. Боком она смотрит, возможно, из-за двоения, просто рассказать о нем не может. Надо разбираться. Лечение, конечно, ни о чем. Сколько месяцев сейчас дочери?
Павел П. 2014-11-14 09:17
Инна Викторовна, можно перейти на другую форму общения, по e-mail? Если Вам конечно так будет удобно? Заранее спасибо, мой e-mail: p. Z. Mail@yandex. Ru Просто не хочется распространятся в интернете, все-таки публичное место. Я попробую сделать более четкие снимки при дневном освещении. Нистагм был с рождения, но не такой сильный. У меня тоже есть нистагм, и он меня не беспокоит, я как-то могу им управлтяь. Сейчас дочери 4.5 месяца. По поводу Горнера, это горнер глаза? Уже страшно думать, не ужели он может так резко проявиться? Его можно как-то вылечить?
Павел П. 2014-11-14 09:35
Так же хочу добавить некоторые моменты. Родилась она крупной девочкой. Была травма правого глаза, на белке были лопнуты сосуды и глаз был красный. Есть подозрения на родовую травму шеи. С рождения и сейчас шея маленькая, голова как бы прижимается к плечам. Надеюсь она вытянется? После того как заметили припухлость я стал наблюдать за ней такую особенность, иногда когда ее носишь вертикально лицом от себя, она часто опускает голову вниз, на подбородок. Гипертонус у нее сумасшедший, в 3 месяца она уже поднимала голову и пыталась садиться. В понедельник мы идем на массаж, можно?.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-15 07:40
Наследственный нистагм встречается, это не страшно. Короткая шея, вряд ли следствие травмы, скорее - врожденная особенность. Синдром Горненра (не вижу, полный он или нет? Сужение зрачка, по сравнению со здоровым глазом не описано) свидетельствует о повреждении (иногда минимальном) некоторых симпатических волокон и может быть доброкачественным, иногда врожденным. На фоне АКДС, возможно он усилился и стал заметен. Изменения, обнаруженные при УЗИ (расширенная мп щель) не являются важной диагностической находкой. УЗИ - метод довольно грубый, используется для выявления крупных гематом и обширных очагов поражения. Я бы на него не ориентировалась. Учитывая виртуальность консультации, имеет смысл понаблюдать пока, массаж можно. Если будут вопросы, можете писать сюда i.кraevskaya@gmail. сom.