Обратная реакция на успокоительные препараты

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит. Сколиоз.
Здравствуйте, у меня около года сохраняется состояние нервозности. Частое сердцебиение, я его чувствую очень. Головные боли. При малейших ситуациях, мелочах начинаю нервничать. Неконтролируемое. Вроде и переживать не о чем(сама это понимаю), а реакция молниеносная-учащенное сердцебиение, голова болит от музыки от звуков каких-то. Была у Врача эндокринолога- все в норме, женские гормоны в норме. На фоне аллергий у сына, думаю. Но сделать ничего не могу. Главный вопрос вот в чем, что при приеме успокоительных развивается чувство тревоги, дрожал руки и нервозность увеличивается. Пробовала афобазол- резко подскочило давление, стало очень плохо. На валерьяну и ромашку после однодневного приема тоже самое происходит. Пробовала магний, витамины В1 В6 В12, пантотеновую кислоту, даже вода с магнием- на все реакция обратная. К психологу ходила, эффекта нет. Город маленький выбор психологов невелик. Вопрос главный- что делать при такой реакции организма на вещества, которые ему требуются? Я понимаю что медикаментозная помощ нужна. Что делать в таком случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-14 15:58
Здравствуйте.

Это у Вас признаки ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Но вы вошли в небольшой процент людей, которым успокоительные препараты дают обратный эффект.

Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, также вегетативные расстройства лечат с помощью приёма антидепрессанта, который гасит избыточную активность вегетативной нервной системы, и постепенно симптомы уходят

Попросите невролога выписать Вам грандаксин, регулирует работу вегетативной н. с.
Платная консультация
Гузель 2020-07-14 16:05
Здравствуйте. Я вам задавала вопрос о обратной реакции на успокоительные препараты. Вы ответили, что нужно пить антидепрессанты, которые гасят избыточную активность вегетативной нервной системы. Подскажите пожалуйста название таких препаратов.
Гузель 2020-07-14 18:06
Спасибо ????????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-24 16:47
Таких препаратов множество, название Вам ничего не даст. Потому что препараты продаются строго по рецепту. Амитриптилин, золофт (он же сертралин), вальдоксан, флуоксетин, пароксетин и др.