Температура скачет

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд Бронхиальная астма
Здравствуйте, утром и днем температура в р-не 37, ночью падает до 36.4, что это? Почему так? Из жалоб есть состояние похожее на опьянение, временами ощущаю нереальность или как бы наблюдаю со стороны за происходящим (ощущения похожи как при просмотре видео/фильма от первого лица, т. е глазами героя). Проблемы со сном - после 8-12 часов сна хочется снова спать, при этом я в состоянии бодрствовать днем.
Может, я не правильно меряю температуру? Держу 7-9 минут градусник, хотя если держать его минут 15-20, то температура показывает больше всегда на несколько градусов. Как правильно мерять температуру?
Делал мрт сосудов и гол. Мозга, там все нормально, анализы крови в порядке, феретин в крови - 70 с копейками. Где искать проблему?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-11 13:50
Здравствуйте.

Температура 37 - это верхняя граница нормы, температура 36,4 - это тоже норма. Температура в течении дня не держится в пределах одного значения. Она в течении дня меняется. Поэтому не стоит её часто измерять. Да и вообще измерять не стоит, если нет простудных изменений. Остальные симптомы - это признаки Вашей ВСД - они происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые гасят чрезмерную активность вегетативной системы, и симптомы постепенно проходят.
Платная консультация
Иван 2020-11-11 17:08
О каких простудных изменениях Вы говорите? Распишите, пожалуйста. Кстати, температура не падает от парацетамола. Делал парацетамоловый тест (400гр таблетка, замер до, замер после 30-60 мин) как писал ранее - эффекта нет. Еще если я понервничаю, то вообще может до 37.5 подняться. Часто бывает ощущение давления в висках, пульсация. Перед глазами, если присмотреться или вообще обратить на это внимание, есть темные мушки, а если смотрю на что-то светлое и монотонное, например небо, то четко вижу эти самые мушки, то есть не надо концентрироваться на них. Бывает ощущение дежавю, иногда кажется, что у меня проблемы с памятью (сделал что-то или сказал и забыл про это через совсем малое время, бывало так, что забывал свет выключить или воду, хотя сейчас лучше), хотя если подумать, то могу вспомнить. МРТ головы и МР-ангиография сосудов головы в порядке. Может ли быть напряжение в висках связанно с неврозом и может ли это все быть симптоматикой невроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 12:55
Температура, если она составляет 37 не падает от парацетамола потому что - это нормальная температура. А про простудные проявления читайте внимательно - если их нет, то не нужно измерять температуру.

А остальные симптомы - это проявление расстройства функции вегетативной нервной системы в том числе и повышение температуры до 37,5, если Вы понервничали. Они появляются по причине её чрезмерной активности. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые гасят эту чрезмерную активности вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно проходят. Поэтому и рекомендую обратиться к психотерапевту для того чтобы он подобрал Вам препарат и выписал рецепт.