Обработка операционого шва

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Несколько дней назад мне удалили родинку. Небольшой разрез скальпелем. Доктор сказал обрабатывать рану спиртом, давать ей высохнуть и сверху еще йодом. Вчера мама случайно обработала мне рану/шов стерильной спиртовой салфеткой 70% этиловый спирт написано на ней, а затем дав высохнуть обработала 5% спиртовым раствором йода. Начало сильно щипать и жечь.

Да этого рану обрабатывали водкой и йодом также, все было нормально. Я теперь очень переживаю, не могли ли мы травмировать шов, сжечь кожу? Ведь это еще и место удаление родинки, гистологии которой пока нет.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 августа 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Катя 2018-09-15 21:59
Добрый день!

Прошло 3 недели после операции. Шрам ярко-красный, немного фиолетовый. Корочка кое где не отпала. Посмотрите, пожалуйста, нормально ли он выедят на Ваш профессиональный взгляд?

Заранее спасибо!
Здравствуйте, состояние рубца нормальное, переживать не стоит.
Платная консультация
Катя 2018-10-19 13:57
Здравствуйте!

Подскажите, уже прошло 2 месяца после операции. А он так и остался красным. Плюс еще я начала ходить в бассейн, на нем прямо появились красные точки (сосуды как будто) и чешется после бассейна.

И подскажите, я начала ходить в бассейн спустя 1,5 месяца после операции. Не рано ли это? Но корка уже отвалилась и все затянулось

Спасибо!
Цвет будет меняться через 6 месяцев.
Платная консультация
Катя 2018-12-30 21:19
Здравствуйте!

Снова вынуждена обратиться к вам. Шрам начал светлеть, ура. Но, тут уже новая проблема - на нем иногда выскакивают прыщи - обычные розовые, дня через 3 проходят (появляются по одному и в разных местах шрама).

Подскажите, что это такое? Нормально ли это?
Катя 2019-01-02 15:13
Прикрепляю фото

Прыщик там, справа, где покраснение

Сейчас сфотографировала и увидела мелкие черные точки. Подскажите, на рубцах вообще могут быть поры? Потому что я до этого мазала зеленкой, и может это обычные черные точки от загрязненных пор?

Спасибо!
Здравствуйте, это волосяная луковица, она в рубец не попала, поэтому в данной области может вырасти волос, повода для беспокойства не вижу.