Красный, плотный шов, увеличился, волосы в шве

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2,5 недели назад, дерматологом-онколог был удалён доброкачественный невус на лице, диаметром около 2 см., хирургическим путём. Через неделю швы были сняты, назначен Дерматикс гель и Имофераза. Сейчас шрам ярко красного цвета, чуть расползся в ширину, плотный и есть маленькая чёрная точечка. Нормальное ли это явление? После снятия швов, обратила внимания, что в самом рубце осталось пару волосиков от невуса. Я аккуратно их вытащила пинцетом. Сейчас переживаю, что возможно часть волос осталось под рубцом, и из-за этого он покраснел. Возможно ли такое?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, абсолютно нормальное состояние тканей послеоперационной области.
Платная консультация
Алина 2021-10-24 13:44
Спасибо за ответ, вы меня успокоили! Т. е. это нормально, что сначала шов был тонкий, а в последние дни стал широким и красным?
Алина 2021-11-16 10:42
Здравствуйте. Повод для беспокойства все таки был, шов воспалился, появилось нагноение при личном посещении врача прописал левомеколь, нагноение прошло. Сейчас с момента операции прошёл месяц, в одном месте появилось сильное уплотнение и белые точки, как прыщи(фото прилагаю). Неужели опять какое-то нагноение? Что с ним делать и через какое время шов перестанет быть таким красным?
Я бы вам рекомендовал в настоящее время обрабатывать спиртовыми растворами антисептиков. Оценивать процесс необходимо в динамике (через 3-5 дней)