Обострение НЯК

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня диагноз НЯК, левосторонее поражение, год была в ремиссии, поддерживающей терапии нет, т. к. абсолютная непереносимость препаратов, в ремиссию вошла после курса преднизолона. Два месяца назад заболела пневмонией, два курса антибиотиков прошли нормально, а вот неделю назад опять сильно заболело горло, температура 38, к врачам не пробиться, да и на больничный уже не уйти, первый день принимала ремантадин (3 раза) +ринза (2 раза), второй день просто ремантадин, на 3 день горло и температура пропали, но пришел НЯК, кровь, много, боль схваткообразная, жидкий стул, иногда по 10 раз/сут., к лечащему врачу попасть нет возможности, она в красной зоне, как и весь гастроцентр, больше врачей этого направления в городе нет, что делать? Салопрепараты не переносятся, азатиоприн тоже, остается преднизолон, пока диета (овсянка да рис) и лоперамид помогают, но это ненадолго, скоро анемия подключится, что мне делать, тупик.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 16:20
Здравствуйте, Инна! Лучше, конечно, связаться с врачом хотя бы по телефону. Если невозможно, то использовать прежнюю схему приёма преднизолона, так как важна общая начальная доза препарата в сутки, которая дала улучшение. Это может быть 30 - 60 и более мг в сутки.
При левостороннем поражении можно использовать местный гормон, это буденофальк в виде пены по 1 введению в прямую кишку на 14 - 28 дней и более.