Обострение гастродуоденита

Спрашивает: Турьян
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит, холицистит
Здравствуйте,
19 декабря 2019 года началось обострение гастродуоденита. Прошел ФГДС поставлен диагноз - поверхностный гастродуоденит в стадии обострения, дуодено-гастральный рефлюкс, НР - отриц. Назначено лечение: 1. Нольпаза 2 раза в день 14 дней, Де-нол 3 раза в день 14 дней, Креон 25000 3 раза в день 14 дней, Урдокса 1 капсула утром, 2 капсулы в обед и 2 капсулы вечером 5 мес. Де-нол отменен через 3 дня ввиду реакции. Диета стол №5.
Улучшения не произошло.
5 января ФГДС поставлен диагноз - поверхностный гастродуоденит в стадии обострения, дуодено-гастральный рефлюкс, НР - положит. Новое назначение: 1. Нольпаза 1 раз в день вечером, Тримедат 3 раза в день 2 месяца, Юниэнзим 2 раза в день 14 дней. Стол №5 с исключением хлебо-булочных изделий и молочных продуктов.
9 января новое назначение: Омез 2 раза в день 3 недели, Юниэнзим 2 раза в день 14 дней, Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней, Кларитромицин 500 3 раза в день 7 дней (отменен 10 января ввиду реакции непереносимости). Стол №1 (перетертый) с исключением хлебо-булочных изделий и молочных продуктов.
С 18 января стол №5, Омез 2 раза в день 10 дней.
Лучше стало не много, но после расширения диеты появились ноющие боли в эпигастральной области и вечером после работы повышается температура до 37,1 появился зуд кожи. За время болезни вес снизился с 81,5 до 73 кг при росте 182 см.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 19:26
Здравствуйте, Турьян! Кроме ЭГДС желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
По поводу гастродуоденита с хеликобактером желательно подобрать лечение антибиотиками, иначе состояние будет долго без существенных изменений.