Обострение болей в жкт

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит, дуоденит, рефлюкс ассоциированный желчью, колит., панкреатит, холецистит?., биохимия в норме.
Здравствуйте, болит желудок. Температура 37.2 в течение дня бывает. Жгучие боли, иногда отдаёт в сердце, а иногда вправо, но больше по центру, под ложечкой. Коляще-жующие боли. Стул норм, тошноты нет, есть всдутие возле пупка. Боль держится почти постоянно. , даже покушав, выпив но-шпу боль сохраняется все равно, хоть и не так сильно. Поджелудочная у меня с диффузными изменениями. Сейчас В стадии
Обострения по ощущениям. Сразу вопрос можно ли пить ферменты, не навредит это воспаленный железе? Про боли -Началось с ночи и по сих пор не глушатся боль не нольпазой, не пепсаном, не ношпой, и фосфалюгель слабовато работает. Боли жгучие, коляще жующие под ложечкой, иногда слегка смещается влево- вправо под рёбрами. Когда поем боли так же сохраняются. В желчном взвесь
. Последний фгс заброс желчи в желудок, хронический гастрит и дуоденит, бактерии нет, джвп. Чем лечить жгучие боли и колящие постоянно не снимаемые препаратами выше? Похоже это на язву или онко? Или обострение гастрита? Чем лечить мое обострение в жкт? Новое фгс сделать не могу, изоляция. Профилактику язв стоит проходить если пилори нет бактерии у меня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

19 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 11:21
Добрый день, что с обследованием.
При таких болях, тем более при наличии ночной симптоматики, надо делать фгдс+ тест на Хеликобактер<divУЗИ брюшной полости для исключения отека паренхимы поджелудочной железы и кровь на Панкреатическая альфа амилазу, ГГТП, щф, о. билирубин.
Возможно, что дисфункция сфинктера Одди, но надо исключать органику.
Алла 2020-12-04 12:39
Здравствуйте. Анализы
Алла 2020-12-04 12:42
УЗИ, биохимия и капрграмма
Алла 2020-12-04 12:44
Биохимия
Алла 2020-12-04 12:52
Ульяна Юрьевна, новое фгс только через 2 недели, (приложу старое год давности) до этого фгс были одинаковыми без хелик бактери пилори. Отрицательно. Сейчас больше беспокоит что боли ночные упорные что просыпаюсь от того что болит в подложечке и справа где 12 пк. Пока фосфалюгель не выпью не отпускает боль, иногда ощущаю отдает в спину между лопаток. А иногда и жар там. Вот такие боли, иногда трясет тело, вот такие симптомы. Стул разово, вес теряю, диету строгую соблюдаю. Стол 1. Больше беспокоюсь не язва ли или онкология? Можно ли профилактику язв сейчас назначить? Так как начала от страха принимать самостоятельно: нольпаза 20 мг дважды утром и ужином, фосфалюгель при боли, стоит ли добавить урсофальк и гастростат от язв? Я очень боюсь ожидания пока фгс нет новой, но слизистая страдает сильно! Раньше таких болей не было, но у меня заброс желчи в желудок, может ипп мне и не нужно, а я его пью. И желчный джвп по гипомоторному типу. Что можно пить сейчас, очень прошу помочь с профилактикой и защитой слизистой желудка!
Алла 2020-12-04 12:58
Забыла добавить что до этих болей был приступ разлитой боли справа и слева под рёбрами как прджелудка среагировала на аспирин и стрессы. Пока не приложила лед боль не прошла, может и поджелудочная страдает моя и желудок. По узи диффузные изменения поджелудочной, раньше не было такого. Но биохимия отклонений не дала. Может мало времени прошло с того момента и кровь не успела измениться. Вот такая история.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 14:38
Никакого Урсофалька!
- если есть нольпаза, то ее 20мг/2р/день за 20 минут до еды минимум 14 дней<div- гевискон 5мл/2р/день между едой и 5 мл на ночь 14 дней <div- Креон(эрмиталь) 25т. Ед/3р/день во время еды 28 дней <div- дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней <divОднако, надо понимать, что температура не специфична для данной предполагаемой патологии ЖКТ <divНельзя исключить ОРЗ/ОРВИ <div
Алла 2020-12-04 15:08
Спасибо Вам огромное! Вы замечательный доктор, Ульяна Юрьевна!

А гастростат (ребамипид) =ребагит для профилактики язвенных поражений и восстановления слизистой не стоит мне начать пить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 15:17
Стоит, но сейчас перебор по препаратам будет, начните через 14 дней при наличии положит. Динамики + фитогастрол по 1пак/3р/день вместо чая между едой
Алла 2020-12-04 16:32
Спасибо огромное!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 10:59
На здоровье!
Алла 2020-12-08 07:01
Ульяна Юрьевна, ради Бога, простите, что снова вас беспокою! Но больше мне не к кому обратиться и скорая не приедет быстро. Из дому выйти не могу из-за болей.

. ночью сейчас возникли сильные боли справа и в желудке, фосфалюгель выпила хватило на 2 часа, проснулась опять от жутких болей в эпигастрии и справа от желудка под ребром, понос не могу остановить без конца, жирный, блестящий, первый выход сопровождался пеной!

У меня обострение наверное, принимала только нольпазу 2 р в День и Фосфалюгель-разово на ночь. Температуры нет, рвоты нет. Похоже на язву?

Диету держу все время, Ела на ночь свёклу, и с дуру съела небольшой кусочек алоэ листа растения с подоконника (для жкт). Но понос частый и жирный, возможно и с слизью, он сопровождался вначале пеной. Боли сохраняются в эпигастрии достаточно яркие, купурию ношпой.
Что можно принять от обострения?
Питаться мне или голодать?

Простите пожалуйста за беспокойство!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 07:41
Может быть что угодно, вплоть до обострения панкреатита или язвенной болезни. <divПочему не стали принимать ферменты и дюспаталин?
Я же выше писала!
Вызывайте скорую, раз такая ситуация, возможно понадобится госпитализация.
С панкреатитом не шутят, он в любой момент может перейти в некротическую форму.
Алла 2020-12-08 08:08
Ульяна Юрьевна, принимала ферменты! Но видно желчи много в желудок залилось. Отчюда и непроходящие боли.
Исключить панкреатит как можно экстренно? УЗИ жкт? Анализ биохимии? Сейчас фосфалюгель выпить можно при болях и поносе? Рис отварной?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 08:15
Фосфалюгель можно, продолжать адсорбенты, пить ферменты, дюспаталин! <divСдать кровь на Панкреатическая альфа амилазу, щф, о. билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП <divУЗИ брюшной полости натощак <div
Алла 2020-12-08 08:37
Ульяна Юрьевна , я все ваши рекомендации выполняю чётко! Просто сейчас ощущение горячей лавы по животу причем и по кишкам. Очень похоже что желочь спровоцировала! Может потому что еше давно не ела совсем?

Спасибо что помогаете, И последнее спрошу. Какой опасный звонок, какие симптомы насторожить должны для вызова скорой помощи?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 21:38
Не делайте больших промежутков между приемами пищи<divДля вызова скорой-усиление болевого синдрома, тошнота, рвота и температурная реакция
Алла 2020-12-09 17:03
Спасибо, большое! Вы-настоящая фея! Всяческих Вам благ и успехов, уважаемая Ульяна Юрьевна!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 19:18
На здоровье