Проблемы ЖКТ после удаления желчного

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 12.02.2019 методом лапороскопии удален желчный. Выписан из стационара, швы сняли, раны зажили. Питаюсь по диете №5 по 6 раз в день. Принимаю Креон, Линекс. После приема пищи в 13.00 и 18.00 через 2 часа появляются боли в ЖКТ(в области стыка ребер) и повышается артериальное давление 140/80 (обычно 110-120/80, принимаю Сентор утром и вечером по 5 мг). Боли снимаю дротаверином. Подскажите, что делаю неправильно, почему возникают боли в ЖКТ? .
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 15:48
Здравствуйте. Раньше не было к Вас гастрита или язвы? Может быть обострение после операции.
Добавьте к лечению гевискон 10мл 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь, спазмолитик (но-шпа, дюспаталин) можно оставить до 5дней. По возможности пройдите осмотр у терапевта.
Александр 2019-02-22 13:23
Спасибо Татьяна Сергеевна!. К сожалению в БССР нет гевиксона в аптеках (аналогов тоже не нашлось). Буду благодарен если посоветуете что-либо более распространенное (де-нол - аналог?). Самочувствие немного улучшилось, особенно после просмотра передачи про сосудисто-вегенитативную дистонию (её отсутствии как диагноза) и рассказа про тревожный синдром. Включил немного больше позитива в жизнь - надеюсь поможет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 18:21
Должен быть Фосфалюгель (Алмагель нео). Можно заменить и на де-нол конечно, по 1т 4р/д за 30мин до еды
Так были язвенная болезнь или гастрит?
Александр 2019-02-22 20:24
Язва была давно лет 10 назад, последнее обследование 20.12.2018 - поверхностный гастрит и в одной биопсии Нр+. Фосфалюгель у нас есть, буду принимать. Спасибо вам большое доктор!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 16:02
Отпишитесь по результату. Всего доброго.