Обнаружили нормобласты у ребенка

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ВЭБ, аллергик
Здравствуйте, проконсультируйте нас пожалуйста. Вчера сдали анализ крови, обнаружили активные лимфоциты и нормобласты. Ребенок болеет 3 неделю, без температуры, просто сопли и сильный кашель. Пили антибиотик, не помогает. Именем хронический ВЭБ. Увеличены лимфоузлы давно года как 3. Сейчас на фоне простуды 2 шт увеличились очень сильно, поэтому и начали сдавать анализы. Записались к гематологу и онкологу, но только на следующей недели. Прикладываю узи и анализ крови, посмотрите пожалуйста его внимательно, насколько у нас все плохо?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-06 20:01
Здравствуйте.
Подобные изменения в анализе крови могут быть реакцией на острую вирусную инфекцию.
Но консультация профильного специалиста - детского гематолога обязательна для исключения гематологической патологии.
Ан. крови следует повторить после полного выздоровления ребенка.
При сохранении изменений, гематолог может назначить пункцию костного мозга.
Лимфоузлы по узи не вызывают подозрений в плане злокачественности.
Платная консультация
Артем 2021-10-06 20:19
Да вот и проблема то в том, что ребенок часто болеет, как иммунолог нам всегда говорит что это ВЭБ ослабляет иммунку. Хотя мы в апреле сдавали ПЦР слюны и крови, все было отрицательно, иммунолог сказала, ребенок здоров в плане ВЭБ, хотя антитела М были все таки немного повышены.
Я конечно понимаю, что это не ваш профиль, но как вы считаете мог ли ВЭБ активизироваться и отсюда появится нормобласт и активный лимфоцит и увеличиться лимфоузел, это же все как то связано между собой?
К гематологу записались уже, ждём приема, но только в понедельник.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-07 04:32
ВЭБ мог активизироваться.
Связь между лимфоцитами и лимфоузлами, конечно, есть.
Это все единая иммунная система.