Увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Добрый день! У ребенка 2 дня назад обнаружила шишку на шее слева, под волосами. Сходили к педиатру и хирургу, сказали что увеличены лимфоузлы (слева размером с горошину, справа маленький совсем), лечения и анализов не назначили. Сказали что через 2-3 недели должны пройти, приходите если не пройдут.
После этого я сама вчера обнаружила что над лимфоузлом который размером с горошину появился еще один маленький. А сегодня обнаружила что также за ушами немного увеличены лимфоузлы. На приеме врачи за ушами и не смотрели лимфоузлы. Ничем особо недавно не болели. Только около месяца назад были сопли, но прозрачные как вода, без температуры. Потом был кашель небольшой, но все прошло уже недели 1,5 назад.
Сейчас ребенок немного капризный и плохо спит. Иногда трогает уши, прям ладонью давит на них. Температуры, соплей нет. Зубы не режутся. Прорезались все кроме самых дальних 4-х. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам лучше сдать? Действительно ли нужно просто ждать и наблюдать за лимфоузлами?
Теги: лимфоузлы за ушами
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Анастасия!

У детей вообще в норме прощупывается больше лимфоузлов, чем у взрослых.
Надо сделать общий анализ крови. Сообщите результат, хорошо?
Если малыш будет продолжать браться за ушки, следует показаться ЛОР-врачу.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-05-16 16:24
Спасибо! Завтра сдадим кровь. Я правильно понимаю что лучше делать анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Анастасия, да, развернутый анализ крови.

Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-05-17 17:54
Прилагаю результаты анализа крови.
Здравствуйте, Анастасия!

У ребенка нормальный анализ крови.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-05-17 18:19
Я правильно понимаю, что лечение нам сейчас не требуется, только наблюдение за лимфоузлами? И повышеные эритроциты говорят об аллергии?
Да, Анастасия, за лимфоузлами просто наблюдаем.
Повышенное количество эритроцитов - не признак аллергии.
Это число может меняться.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-05-17 19:16
Спасибо Вам огромное за консультацию!