Обнаружение бактерий в грудном молоке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: в начале беременности обнаружили ДЖВП, лечить сказали только после окончания кормления
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В январе я родила (беременность первая), стала кормить молоком. На второй неделе у ребенка нашли золотистый стафилококк и мне рекомендовали сдать анализ на стирильность молока.

Вот итоги анализа:

В молоке правой груди обнажено:

1. Acinetobacter baumannii
2. Enterobacter asburiae
3. Escherichia coli
4. Klebsiella pneumoniae
Каждый вид 10^6 КОЕ/мл

В левой не обнаружено ничего.

Что мне делать в этой ситуации - лечиться или можно спокойно жить дальше?

Большое спасибо за ответ!
Теги: эшерихия коли в грудном молоке, acinetobacter pittii в грудном молоке
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-17 07:43
Здравствуйте! По-хорошему назначат антибиотикотерапию на 5-7 дней, после чего повторно проверяют на стерильность + еще через неделю можно продолжить кормление. Такое иногда случается, поэтому ничего страшного в этом нет. Во время приема антибиотиков, вы должны будете сцеживать молоко, но не давать малышу.
Платная консультация
Мария 2015-03-17 14:10
И это обязательно? Настороженно отношусь к смесям, боюсь потом будет трудно приучить опять к груди
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-17 15:29
К сожалению, иначе вы сможете заразить малыша, а это похуже, чем кормить его смесями. В любом случае думаю, что врач сможет прописать вам препарат типа "Ципролет", вы сможете принимать лекарства и кормить малыша одновременно. Но только врач вам должен прописать данный препарат, в соответствии с вашей чувствительностью к антибиотикам.
Платная консультация
Мария 2015-03-19 21:04
Поняла, пойду к врачу. Т. е., судя по анализам кала, еще не заразила, а как такое возможно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-20 07:10
Ваше молоко с бактериями, а вы кормите вашего малыша грудным молоко, поэтому он может заразиться.
Платная консультация
Мария 2015-03-28 16:18
Спасибо, Алексей Александрович, за консультацию! К врачу сходила, назначение получила! Будем лечиться =) еще раз спасибо!