Acinetobacter baumannii complex

Спрашивает: Елена Лебедева
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок болеет с октября текущего года: сначала сопли, спустя несколько дней температура 39 и кашель (температуру сбили, кашлель остался), потом гнойная ангина, потом усиление кашля без ангины, потом снова гнойная ангина с несбиваемой трое суток температурой за 40. Делали уколы Цифозалин - с ангиной вопрос закрыли. Стали лечить вплотную кашель. Сдали анализы (кровь, моча, мазок из носа и из зева). Из зева анализ: Acinetobacter baumannii complex (10 * 7 КОЕ, Klebsiella pneumoniae 10*7 КОЕ, Viridans Streptococcus Group 10*7 КОЕ). Эти мазки сдавали в платной клинике. По результатам анализа нам сказали обратиться к инфекционисту. Мы обратились в рамках ОМС за направлением к инфекционисту - нам отказали, обосновав тем, что сейчас такие анализы не назначаются, так как эти инфекции сами проходят и их лечить не надо. Что нам делать?
Теги: acinetobacter baumannii что это такое, acinetobacter baumannii у ребенка в зеве
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-21 12:52
Елена! Выделенная микрофлора находится в большом микробном числе 10 в 7 степени. Клебсиелла обитает в кишечнике, поэтому для нее ротоглотка не обычное место. Стрептококк вириданс может находится на слизистой, но в меньшем микробном числе до 10 в 3 степени. Ацинетобактер может поддерживать инфекции верхних дыхательных путей в таком большом микробном числе. Пришлите фото обследования в лаборатории на эти бактерии с рекомендациями по чувствительности к антибиотикам.
Платная консультация
Елена Лебедева 2016-11-21 16:00
Елена Владимировна,
направляю документ.
Елена Лебедева 2016-11-21 16:34
Добавила остальные имеющиеся анализы - возможно, понадобятся.
Елена Лебедева 2016-11-21 16:35
Елена Лебедева 2016-11-21 16:38
_
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 23:21
Елена Лебедева! Вы должны пройти лечение препаратом Амикоцин. Он разрешен к применению в педиатрии. Дозы и курс рассчитает ваш педиатр. К этому препарату чувствительна Клебсиелла и Ацинотобактер. Одновременно с антибиотиком принимать пробиотики для профилактики дисбактериоза.