Обильные месячные, утолщен эндометрий

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, полип желчного пузыря.
Здравствуйте, мне 29 лет. Было кесарево сечение в 2014 году, а через пол года медикаментозный аборт. Месячные идут с 10 лет, с 14 очень обильные. Приходится пользоваться первые 3 дня большими ночными прокладками и днём тоже. Либо по 2 обычные. Месячные безболезненные при этом. А вот в середине цикла бывают иногда боли тянущие несильные, иногда колет справа внизу. В 2021 году пропила 3 месяца Мидиану, назначили по причине того, что месячные шли 13 дней. На мидиане тоже лило первые 2 дня, на 3-й уже просто мазало. Когда делаю УЗИ на 7 день цикла, пишут, что эндометрий нормальный по толщине. Есть аденомиоз. А на 15 день м-эхо 1,2. Сказали, что это толстый слишком. Цикл у меня 24-26 дней в среднем. В последнее время месячные стали ещё более обильными, как мне кажется. Я не могу вести обычный образ жизни, приходится первые дни лежать. Прогестерон на 21 дц в норме, другие гормоны не назначали. Подскажите, пожалуйста, что делать с обильными месячными, можно ли как то это вылечить? И по какой причине может быть толстым эндометрий? Нужно ли делать гистероскопию? УЗИ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-22 09:05
Добрый день, учитывая аденомиоз тела матки отсюда и такие обильные месячные и болезненные. Вам показан приём оральных контрацептивов или постановка ВМС Мирену.
Аля 2022-02-22 09:24
Спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а гистероскопию мне нужно делать? И толщина м-эхо 1,2 для 15 дня цикла нормальная или большая?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-22 15:14
Не нужно, это нормальная толщина эндометрия.