Скудные месячные и гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
У меня 2 месяц подряд идут скудные месячные. Первый день просто коричневая мазня, со второго дня уже обильнее, нормальная кровь, но не так как раньше, если раньше ходила с большими прокладками и меняла ещё в течении дня, то сейчас нормальной прокладки хватает на весь день. Даже длительность месячных сократилась на 1 день. Цикл остаётся регулярным, но +- 1-2 дня как всегда.
Я подозреваю, что может дело в гормонах, так как в 2016 году пила Постинор 1 раз, до этого в 2015 несколько раз. Разница между последним и теми приёмами -год. И 2 года уже как не принимала его и все это время было отлично с циклом, но до недавнего времени.
В этом году в феврале на 9 день цикла была на УЗИ, поставили под вопросом гипоплазию эндометрия. Но и тогда я не жаловалась ни на что, месячные были обильные и только сейчас с июня месячные поскуднели.
Также в мае болела бартолинитом явно по причине скрытой инфекции, делали операцию, до чего я год мучалась с циститом. После лечения в стационаре все прошло.
Скажите, что могло стать причиной таких месячных, стоит ли беспокоиться и какие гормоны стоит проверить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 19:24
Здравствуйте! Возможен гормональный сбой. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. А также не лишним будет сдать коагулограмму. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова