Обязательно ли выскабливание при утолщенном эндометрии после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Роды проходили тяжело с эпизиотомией и стимуляцией окситоцином, ребенок крупный 4кг.
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по своей проблеме. 30 июля этого года родила 2 го ребенка. Месяц кормила грудью, дальше был гнойный мастит и вскрытие, от грудного вскармливания отказалась, лактацию останавливала с помощью достинекса. Через 2 месяца после прекращения лактации (3 месяца после родов) пришли очень обильные месячные (5 дней). Сделала узи на 14 день цикла. По узи утолщен эндометрий - 18,32. Обратилась к гинекологу в платную консультацию, рекомендовано диагностическое выскабливание, дальше пошла за направлением в женскую консультацию и уже там другой гинеколог сказал, что выскабливание делать пока не нужно, что после родов прошло еще мало времени и такое бывает, что все может само восстановиться. Назначила дюфастон с 5 по 25 день цикла на три месяца или ОК Ярина. И вот пришли сл. Месячные на 26 день цикла, обильные, но чуть менее чем прошлый раз. Я в замешательстве. Подскажите может все же необходимо делать выскабливание? Или начать принимать гармоны без выскабливания. И что все же приниать дюфастон или Ярину? И почему такая схема с 5 по 25 день, а не с 16 дня цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 15:52
Здравствуйте. Я рекомендую Вам сделать УЗИ сейчас. До 5-го дня. И потом можно будет решить