О совместимости Комбилипена Табс и Розувастатина

Спрашивает: Качалова Наталья Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Прошу проконсультировать о возможности совмещения Комбилипена Табс в таблетках и Розувастатина. Вопрос связан с тем, что на сайте проверки совместимости препаратов checkmedicament. Tk сказано что эти препараты взаимодействуют. Вот пояснение.
Начало терапии розувастатином или повышение дозы препарата у пациентов, получающих одновременно антагонисты витамина К (например, варфарин), может приводить к увеличению протромбинового времени и МНО, а отмена розувастатина или снижение дозы может приводить к уменьшению МНО (в таких случаях рекомендуется мониторинг МНО).

Не понятно, какое отношение Комбилипен имеет к варфарину и пр.

С уважением.
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-18 19:03
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Проверка произведена по базе справочников лекарств: Видаль, РЛС, Drugs. Com, "Лекарственные средства".
Объяснения с приведенного вами сайта понять невозможно, логики нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Качалова Наталья Леонидовна 2020-09-18 20:19
Большое спасибо Александр Борисович за оперативную и обстоятельную консультацию Очень благодарна за ссылку на справочник лекарств. Периодически пользовалась сайтом , о котором я упоминаю в своем вопросе. Не являюсь медиком и очень засомневалась в логике информации по вышеперечисленным препаратам.
Подобная же информация вышла и на сайте kiberis. Ru А он , как там сказано, предназначен в основном для медработников. Для меня тема эти сайты теперь в запрете,..
Спасибо!