О мерах безопасности во время эпидемии

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Можно ли получить Вашу консультацию по вопросам распространения коронавируса (или всех вирусных инфекций)?

Меня интересуют следующие вопросы:

1) На какой день после заражения человек становится опасным для окружающих и у него появляются симптомы?

2) Могут ли считаться здоровыми люди, прошедшие проверку температуры при входе в общественные заведения?

3) Может ли человек, у которого отсутствуют симптомы заболеваемости, быть переносчиком инфекции и "делиться" ею с другими людьми посредством дыхания или во время разговора (без кашля и чихания)?

4) На каком расстоянии может находиться здоровый человек рядом с больными на открытом воздухе при отсутствии масок что бы вирус от больного не мог достичь здорового человека посредством кашля или чихания?

5) Может ли вирус передаваться через упаковки предметов и продуктов питания, находящихся на прилавках магазинов и прочих торговых рядов?
5.1) Нужно ли их дезинфицировать перед использованием в домашних условиях?

Спасибо Вам!
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-27 19:48
Здравствуйте.
-с первого, а может и до появления симптоматики
-нет, не могут
-да, может
-10-12 метров
-нет, не может
-нет, не нужно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-12-27 21:22
Спасибо Вам, Александр Борисович, за быстрый ответ на мои вопросы.

Разрешите уточнить следующее:

1) Правильно ли я Вас понял, что в течение всего инкубационного периода (т. е. начиная с первого дня после заражения) человек может быть опасным для окружающих, хотя первые симптомы могут появиться гораздо позже после момента заражения?

Разрешите ещё немного потревожить Вас некоторыми вопросами в целях самообразования:

А) Каким образом передаётся вирус при дыхании - в виде самостоятельной клетки по воздуху или только в составе слюны?

Б) Может ли маска обеспечить защиту для здорового человека (Многие почему-то говорят, что маска не препятствует прохождению вируса)?

В) Каков инкубационный период у коронавируса?

Г) В течение какого времени заразившийся человек становится неопасным для окружающих?

Д) Может ли человек получить в организм вирус, но не заболеть? Может ли такой человек быть распространителем вируса?

Простите за беспокойство и спасибо Вам за внимание!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-28 05:07
1- да.
- на капельках жидкости
-на 90%
-1-14 дней
-через 2 недели
-да, может. Может.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2020-12-28 06:11
Спасибо Вам, уважаемый Александр Борисович, за своевременную консультацию!