Ковид и КТ-2

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
Мама 76 лет, 12 октября поднялась температура до 37,4 и появился кашель. Далее на протяжении трех дней поднималась температура до 38, сбивалась шипучим аспирином до 36,2, кашель был сухой, начали пить синекод - пошел кашель сильный с мокротой. С 17 числа, температура начала подниматься до 39, сбивалась до 37,7. вызвали врача, вызвали скорую, пришли только 20 октября. Перед приходом врача сделали КТ, по КТ подтвердился ковид и КТ-2.
Сатурация 98-99, терапевт прописал лечение:
цефтриаксон - 7 дней по 2 р/д
арбидол - по системе
гербион 3 раза в день
грудной сбор - 3 р/д
аквамарис - промывать нос, затем снуп.

Александр Борисович, на сегодня пошли 2 сутки лечения:
- температура утром, до укола, после ночного сна - 37,2
- днем, после сна - 38,2 (сегодня)
- вчера вечером - 37,7
- кашель с мокротой еще есть
- насморк тоже сохраняется
- в целом самочувствие лучше, чем было до лечения

Меня беспокоит температура, особенно 38,2 сегодня в обед, скажите пожалуйста, Александр Борисович, это нормально? Пока сделали 4 укола из 14, но температура не 39, но 38,2 - тоже не мало, я думала, что со второго укола уже должна была уйти температура. Надо ли еще что-то добавлять в лечение? Или этого достаточно? На какие сутки должна исчезнуть температура? И по честному, Александр Борисович, наши шансы на выздоровление - есть? КТ -2, это насколько страшно?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-22 15:16
Здравствуйте.
Течение коронавирусной инфекции вообще, а в таком возрасте особенно, опасно в первую очередь тем, что состояние может измениться в сторону ухудшения молниеносно. То, что вы описываете сейчас, опасности для жизни не представляет. Но через 30 минут может наступить резкое ухудшение и вы не успеете вызвать скорую помощь. Так бывает не всегда, но у стариков это бывает нередко. И делать прогнозы в такой ситуации не рекомендуется. Мне странно, почему она находится дома? Это в нарушении всех правил и рекомендаций. В этом возрасте она должна быть под постоянным врачебным наблюдением. Мой однозначный совет- госпитализация.
Всего доброго.