Ковид или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, а|гипертензия
Здравствуйте, муж лежал в неврологическом стационаре с подозрением на второй инсульт. 11.10 всей платой затемпературили, появился кашель. У одного из них по кт пневмония. Вчера выписали, врач сказала, что в больнице ходит ковид, идите домой и вызывайте врача, делайте анализ на ковид. Сегодня вызвали врача, нас предупредили, что вызова обрабатываются в течение 3 дней. Стоит ли нам ждать врача или звать скорую? Температура поднимается до 39 с лишним, сбрасывается только до 37, кашель сухой и редко, в основном при высокой температуре. Голова болит, тошнит, аппетит плохой, сонливость. Стул норма, живот не болит, грудь не болит, дышит норм. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 17:42
Юлия! Такие цифры температуры требуют вызова МСП. Звоните и вызывайте. Врача ждать не следует. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-10-16 17:47
Добрый день! Подъем температуры по 3 раза в день в течение 7 дней, ломота в теле при высокой температуре, средняя боль в горле и слабый кашель сухой тоже в основном при высокой температуре. Это могут быть признаки пневмонии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 21:32
Юлия! Да, на седьмой день уже проявляется пневмония. Поэтому вам и дан совет по вызову СМП.
Платная консультация
Юлия 2020-10-18 22:29
Здравствуйте
Приезжала скорая, свозили на кт, пневмония двухсторонняя поражение 15%, сатурация 96. Ковид контактный. В госпитализации отказали, сказали лёгкое течение, лечиться амбулаторно. Врача вызвать не можем, поликлиника на карантине. Даю амоксициллин в таблетках по 500 3 р. д, с 16 числа, улучшений нет. Температура держится с 11 числа до 39 по 3 раза за сутки повышается, сбрасывается плохо. Кашель. Сухой, пьём лазолван, мукалтин, травы. Не понимаю, что делать, надо наверное сменить антибиотик, не знаю на какой, азитромицин в аптеках нет. Сопутка-гемор инсульт в 14 году, постинсультная эпилепсии, гипертензия, гемипарез, хсн. Куча лекарств по основным заболеваниям. При попытке повысить дозу антибиотика судорожные признаки развиваются, в голове колет
Утром буду конечно все министерства на уши ставить, но чего добьюсь и главное как скоро, не знаю. А делать что-то надо, скорая отказывается ехать тоже повторно
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 09:17
Здравствуйте! Учитывая наличие сопутствующей патологии нужно добиться госпитализации или хотя бы конс очного терапевта.