Няк Холецестит Панкретит

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, доктор у меня язвенный колит, и также то ставят то нет Холецестит и Панкретит) я принимаю ферменты и лекарства по няк, такой вопрос) я курю больше 4х лет, никак не могу бросить) очень сильно нервничаю последние время, из за этого кури 3-5 сигарет в день, по язвенному колиту не рекомендуют бросать курить сразу, подскажите как то сильно влияет курение на Панкретит, и что со мной будет если я не брошу)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2021 года

45 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-07 20:17
Здравствуйте, Стас.
По поводу панкреатита, чтобы не вводить Вас в заблуждение хотелось бы узнать по каким обследованиям его выставили, у нас обычно его выставляют по одному только УЗИ, что неправильно? Вы сдавали кровь на панкреатическую амилазу, липазу, мочу на амилазу, кал на панкреатическую эластазу?
По поводу НЯК: курение отрицательно сказывается на течение данного заболевания, конечно, не настолько сильно как при болезни Крона, но все же. Давно Вам выставили данный диагноз? Как он звучит полностью?
Стас 2021-10-07 23:27
Язвенный колит тотальное поражение, без язв и эрозий) биопсия поставила хроническое воспаление и все) слизистая гиперемирована и отёчна и все, Панкретит поставили по узи, вторичный панкреатит, амилаза и тому подобное не сдавал, в копрограмме непереваренная пища была может поэтому)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-07 23:58
УЗИ не является методом диагностики панкреатита. Диагностика состоит из вышеперечисленных анализов (по копрограмме может быть непереваренная пища в определенных количествах, это норма), КТ/МРТ или ЭндоУЗИ. Бывает что даже такие методы не выявляют панкреатит и тогда (если Ваш врач очень настойчивый и уверен по результатам осмотра в своем диагнозе) делается биопсия. Как Вы поняли выставлен Вам диагноз панкреатит не совсем корректно. Но отвечая на Ваш вопрос в первом сообщении - да, ЕСЛИ есть панкреатит, то курение отрицательно влияет на развитие данного заболевания.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 00:00
Если Вы хотите знать конкретно как, могу рассказать небольшую теоретическую часть, попробую перевести с медицинского языка на обычный, но это при Вашем желании, некоторые бывает не особо хотят в это углубляться.
Анатолий 2021-10-08 01:08
Меня просто смущает, что ставят Панкретит, через месяц не ставят и тому подобное) как то странно это)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 07:31
Я Вам об этом и говорю. Вам его ставят необоснованно. На УЗИ увидели признаки панкреатита. Подобное изменение поджелудочной железы может быть и при повышенном метеоризме. Т. е, например, пришли Вы на УЗИ с повышенным газообразованием, посмотрели органы, из-за газов как-то не так увидели ПЖЖ и ставят сразу признаки панкреатита, врач же без дополнительных обследований вносит данный диагноз в окончательный. Пошли во второй раз, уже без повышенного газообразования и все орган видят по другому и нет уже признаков панкреатита. Данная тактика неверная, но практикуется в поликлиниках, т. к нет возможности каждого отправить на КТ/МРТ, анализы и тд. Скажу так, у Вас пока нет подтверждённого диагноза панкреатит. Нужно сдать все анализы выше и сделать КТ/МРТ, Ваш врач после объективного осмотра складывает все это вместе и уже решает есть панкреатит или нет его.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 07:32
А то получается, что Вам всего лишь 30 лет выставили НЯК, а тут ещё и панкреатит откуда-то влепили и небось ещё на диету пожизненную посадили - неправильно.
Анатолий 2021-10-08 11:43
Доктор, у меня во время сна постоянная сухость во рту, очень сильная сухость, сахар 4.3-4.5 два раза сдавал, что можно сделать) пью минимум 2л воды в день, но все равно сушит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 12:27
Причин этому очень много, тоже самое курение способствует уменьшению выработки слюны. Здесь нужно разбираться.
Анатолий 2021-10-08 12:56
Доктор, раньше такого не было)
Всю жизнь спал с открытым ртом, и нормально все было)
Может обезвоживание, к какому врачу обратится? И с чего начать? Я если дышу носом, во сне начинаю задыхаться, поэтому ртом дышу, но и раньше я также спал) последнее время такое началось,2-3 недели назад) комнату проветриваю, может Гэрб который мне поставили так сушит (нельзя с этим что то сделать?
Анатолий 2021-10-08 20:53
Доктор, по поводу диеты) что нам можно кушать, я сейчас кроме риса отварного, куриных фрикаделек и печенья галетного ничего не ем, овощи фрукты 3 месяца не ел, явно же не хватает витаминов из за такого рациона, редко ем сырники творожные, и банан раз в 3-4 дня, просто говорят по переносимости надо питаться, я что бы не ел, постоянно одинаково себя чувствую, т. е даже от риса вздутие и Газы, и в уборную хожу одинаково всегда) как понять переносимость, что должно произойти чтоб понять что не подходит еда)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 09:45
Здравствуйте, Анатолий. При ГЭРБ, как правило, бывает наоборот повышенное слюноотделение, за счёт раздражения желез. У организма есть компенсаторные механизмы и клиника проявляется, когда они иссякают - это я про то почему раньше не было сухости и ее связи с курением. Также возможно за счёт обезвоживания (если есть жидкий стул, дефицит воды в рационе).
Вы имеете ввиду питание при НЯК? Еда не подходит как раз если есть вздутие, боль, жидкий или кашицеобразный стул.

С уважением, Седа Увайсовна
Анатолий 2021-10-09 10:08
А как питаться, у меня от воды даже вздутие и тому подобное, а стул всегда кашей, что бы не съел) боль редко бывает, в положении сидя только) воды я пью минимум 2л в день, не считая того что я таблетки запиваю по 200-250г водой, не может Салофальк, Альфанормикс давать сухость во рту, потому что как Альфу добавил ещё хуже стало в плане сухости, днём все нормально, а как усну у меня сушит всё горло и зубы как будто выпадут(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 12:38
По питанию я Вам много чего могу рассказать). Только давайте сначала разберёмся с Альфа-нормиксом. Вы его сейчас принимаете? Назначил врач? Дозировка, кратность и длительность? Если есть вздутие почти на все продукты нужно исключать СИБР (Альфа-нормикс как раз от него), экзокринную недостаточность ПЖЖ, патологию желудка и ЖП.
Анатолий 2021-10-09 13:33
Альфанормикс 7 дней по 2 таблетки 2 раза с едой пью) уже 5 дней пропил, чуть меньше стало газов, и вздутие чуть меньше) в желудке у меня Гастрит, Дуоденит, Рефлюкс точнее сверху жкт, также Холецестит хронический, Панкретит ставили но щас не ставят, пью ферменты стул 2 раза но полифекалия сильная, как будто больше выходит чем съел) врач назначил, Альфанормикс 7 дней, Ребагит на месяц, Рабепразол натощак, Креон на 2 недели с едой, и пребиотик после ужина) плюс пью Салофальк 4гр, и свечи Салофальк на ночь, крови не вижу) сейчас беспокоит(тревожное состояние, Сердцебиение сильное, Мушки в глазах появились, сон испортился по 10
Раз просыпаюсь в страхе ночью) со стороны жкт, реже вздутие, урчание и боли) болей практически никогда не было, только когда сижу чуть чуть побаливает под левым и правым ребром иногда) а ну и сухость во рту и в горле сильная) анализы все в идеале, лимфоциты чуть повышены, феретин 50, Железо 15, Гемоглабин 150, витамин в12-повышен хотя я не пью ничего и не пил для этого витамина, поэтому анемию исключают) даже латентную, я пью воды 3 литра в день, и хожу в уборную по маленькому раз 10, может воды в организме не хватает поэтому сухость) хотя днём нормально вроде все, нет сухости)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 14:30
  1. По поводу чего назначен Альфа-нормикс? Если по поводу СИБР - длительность маленькая, есть большая вероятность, что вздутие (которое может и уйдет полностью на фоне данного препарата за 7 дней) вернётся обратно. Как правило при СИБР назначаем 10-14 дней. Тут уточните у своего врача.
  2. Как сильно повышен Витамин В12?
  3. По Вашему описанию ещё сильно выражены тревожность, стресс. У Вас только из-за этого может быть клиника со стороны ЖКТ, без сопутствующей органической патологии. Кстати, сухость во рту возможна за счёт этого также, т. к выделение слюны регулируется нервной системой. С чем-то связываете появление стресса, тревожности?
Анатолий 2021-10-09 16:04
Доктор, я как выписался с больницы очень мнительный стал, каждый день нахожу новые симптомы, по этому поводу очень сильно переживаю, депрессия сильная, либо же мне реально чего то не хватает(витамины может не усваиваются и за счёт этого мне плохо) может быть обезвоживание у меня, и что делать в таком случае) я пью воды 2л, но все что я пью выходит через мочу, раз 15 хожу за день по маленькому, как понять можно что нарушен баланс? Не знаю, она просто прописала на 7 дней, Сибр я не сдавал и не знаю есть ли он)
Анатолий 2021-10-09 16:08
Витамин б12-708 был недели 2 назад, фолиевая понижена 2.9, феретин-50, железо-15
Анатолий 2021-10-09 16:09
Доктор, вот все анализы последние, может чего то не хватает мне, поэтому я себя так чувствую
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 18:10
Так по поводу чего Вы переживаете, какие симптомы ищите? Если по поводу НЯК давайте поговорим, я Вам расскажу, отвечу на Ваши вопросы. Я понимаю, что нарыть можно много чего по поводу ВЗК. От себя скажу, что это не так страшно, могу ответить на Ваши вопросы, опираясь в том числе и на мировой опыт врачей, работающих с пациентами с ВЗК.
Если тревога и мнительность связана с другими причинами нужна будет консультация психотерапевта, иначе можем вообще не добиться клинического эффекта.
Мочеиспускание 15 раз в день - это тоже не норма, и скорее всего, сухость во рту с ней связана, проконсультируйтесь с урологом. Сухость во рту в принципе редко связана с гастроэнтерологией, как правило, это неврология, эндокринология, ну и подобный диурез, конечно.
Витамин В12 пересдайте через месяц, если будет повышен - проверяйте печень, в первую очередь.
Есть дефицит витамина Д, нужно добавить пероральный приём. В принципе, по анализам все неплохо, но признаки мальабсорбции (нарушение всасывания веществ) есть.
Анатолий 2021-10-09 18:45
Ну вот, может я витамины недополучаю, они не усваиваются и из за этого у меня такое состояние, витамины группы Б например, при их нехватке может наблюдаться подобное, печень по узи без потологий, я пью глицин иногда и он на время помогает прийти в себя, но не до конца) не знаю, я весь день думаю о болезни и начинается как паническая атака, волосы выпадать стали, состояние депрессии уже месяц, вечерами проходит а днём постоянно плохо, мушки в глазах летают, и я на этом фоне ещё больше нервничаю (и начинается как паническая атака, постоянно дышу полной грудью, у меня диета уже 2 месяца(Рис, Курица, редко бананы, сырники творожные, печенье) все больше ничего не ем, а витамины если плохо усваиваются, то из этого рациона подавно меньше будет витаминов)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 21:41
Из всего этого могу сказать о следующем:
  1. Нужен психотерапевт
  2. НЯК - это конечно, серьезно, но не смертельно и придерживаясь определенного образа жизни можно быть в ремиссии длительное время.
  3. Я могу Вам порекомендовать одну книгу. В ней есть ответы на большинство вопросов, касающихся образа жизни. Называется Болезнь Крона и язвенная болезнь: рекомендации по образу жизни. Автор Харитонов Андрей Геннадьевич, врач, который занимается вплотную с пациентами с ВЗК. Я, конечно, при Вашем желании могу вкратце ответить на интересующие Вас вопросы, но мне кажется лучше Вам с ней ознакомиться. Моим пациентам она помогает лучше понять свою болезнь и не бояться ее так сильно.
  4. Дефицит витаминов нужно восполнять. Я так же подозреваю, что Вы их или получаете недостаточно ввиду Вашей диеты и/или не усваиваются.
С уважением, Седа Увайсовна
A 2021-10-10 06:58
А какие витамины восполнять?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 07:37
Только тех, дефицит которых выявлен. В Вашем случае это Витамин Д.
А 2021-10-10 08:06
Доктор а вот Б12, может показывать что повышен при недостатке? Просто некоторые врачи так говорят, что бывает и такое
А 2021-10-10 08:39
Доктор по поводу Сибр, как понять есть синдром этот или нет?
А 2021-10-10 10:43
Опять весь день урчит и переливается справо в районе перехода с тонкого в толстый кишечник (из за чего может быть подобное?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-10 13:35
Доктор а вот Б12, может показывать что повышен при недостатке? Просто некоторые врачи так говорят, что бывает и такое - не слышала такого, но я с данным показателем работаю редко, можно уточнить у гематолога.
Доктор по поводу Сибр, как понять есть синдром этот или нет? - диагностика это дыхательный водородный тест с лактулозой, но он есть не везде, поэтому при подозрении на СИБР назначаем кишечные антибиотики, есть эффект от них -значит попали в точку (да, так тоже приходиться лечить).
Опять весь день урчит и переливается справо в районе перехода с тонкого в толстый кишечник - о каком именно месте Вы говорите, ну чтоб недопонимания не было. Если так и есть, как Вы говорите: СИБР - это транслокация микрофлоры толстого кишечника в тонкий (боль и СИБР в таком случае можно связать).
Антон 2021-10-11 10:52
Доктор, вот при установке диагноза, обычно исключают другие заболевания) т. е например Иерсениоз или Псевдотуберкулкез(они тоже дают такую картину как Няк) если я правильно понимаю, учитывая что у меня Весь жкт накрылся(Холецестит, гастрит, Гастродуоденит, рефлюкс) не должны были исключить вирусы и инфекции, типо иерсениоза и тому подобное) что даёт такую картину как и Няк
Антон 2021-10-11 10:57
Был период, когда и начался частый стул, но без крови и т д) просто был стул после каждого приёма пищи(раз 5-7 в день) у нас на работе были, грызуны и мыши) не мог ли я от них как-то подхватить болячку, так как улучшений особых нет от всех лекарств что пью(месалазины и тому подобное) кровь появилась уже спустя месяц 1.5-2, слизи подключилась позже) учитывая что у меня не было язв, слизистая была отёчна и гиперемирована) и то что гистология дала Заключение хроническое воспаление(почему не стали искать другие причины)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-12 17:14
Здравствуйте, Антон. Вопрос очень даже интересный. Дистанционно трудно что-то сказать точно, но давайте попробуем разобраться. Вы можете мне скинуть результаты колоноскопии и биопсии (желательно не только заключение, а весь протокол)?
Антон 2021-10-12 20:42
При постановке диагноза, изначально эндоскопист что делал колоно, колопроктолог по совместительству) назначал лечение, и говорил если у тебя Няк, тебе от этих назначении должно становится хуже, а мне становилось лучше от Бифиформа, Стимбиофид, Энтерол и Энтеросгель и тому подобных назначений, в итоге высеялилась в анализе на дисбактериоз(цибтробактерия) чувств к Цефтриаксон(но стало хуже после укола антибиотика) и тогда сделали колоно и поставили няк(со Славами скорее всего это няк)
Антон 2021-10-12 20:47
Картина соответсвует няк, но она также может и соответовать и другим болезням кишечника, если я не ошибаюсь) воспаление по сути даже от подготовки же может быть, почему не стали исключать другие болячки) или по гистологии все понятно, просто кто то говорит, мне ставили няк, но в итоге оказался иерсениоз, может какая то инфекция которая поражает весь жкт, Или вирус какой то)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-13 10:01
Здравствуйте, Антон. В постановке диагноза ВЗК достоверным является колоноскопия, но здесь видите как, это все субъективно и зависит от квалификации врача. Конечно, бывает что ставим ВЗК, потом снимаем. Со сходным течением с ВЗК не только иерсиниоз, но и другие бактериальные инфекции - шигеллез, сальмонеллёз и тд, вирусные, лекарственные поражения. Вам нужно найти хорошего врача, который желательно ещё работал с данными пациентами (в поликлинике пациентов с ВЗК мало бывает, следовательно, и опыта у врача будет мало), может это действительно ВЗК, но нужно подкорректировать терапию. Вопрос у Вас очень даже хороший и здесь разбираться нужно.

С уважением, Седа Увайсовна
А 2021-10-13 11:38
А если анализы сдать, на иерсениоз и тому подобное) не возможно определить? На вирусы и инфекции
А 2021-10-13 15:44
Доктор, посоветуйте пожалуйста к кому обратится и что нужно делать, я устал уже бегать по врачам.
У меня сердцебиение, я его слышу в ушах когда ложусь спать, просыпаюсь по ночам частенько и сразу засыпаю, дышу полной грудью весь день(каждые 15 минут) я не верю что это всд, всд не существующий диагноз, я делал клизмы 5 дней Преднизолон и сразу отменил, врач сказала ничего не будет) может быть это синдром отмены, и что то в организме нарушились? Бывает в груди справа побаливает чуть чуть, пульс бывает 120-130 потом проходит, даже в покое когда спать ложусь 80-85 пульс, все кости трещат и ноги немеют когда сплю, потею по ночам сильно, шея тоже пульсирует когда чуть чуть пешком похожу(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-13 17:55
  • Ну первое, как я сказала выше - это найти грамотного гастроэнтеролога
  • Синдром отмены бывает чаще при длительных приемах, но я бы не исключала его полностью, симптоматика по описанию схожа.
  • Надо же, пациент знает, что диагноза ВСД не существует, а некоторые врачи - нет. Поэтому и важно найти хорошего специалиста, чтобы Вас не лечили от несуществующих диагнозов. Да при постановке НЯК мы, гастроэнтерологи, ориентируемся на колоноскопию и там Вам специалист пишет НЯК, но может и здесь найти грамотного специалиста, ведь каким бы умным не был гастроэнтеролог, если заключение изначально неверное, то и лечение будет не то.
Антон 2021-10-13 18:54
А к кому обратится, по поводу синдрома отмены, это же само собой не пройдёт) мне говорят иди к неврологу, психологу) но ничего не понимаю, куда копать чтоб понять синдром отмены это или нет)
Антон 2021-10-13 18:59
Доктор, перед дебютом(т, е перед тем как я пошёл к врачу) у меня нос тёк, т. е прям лилась вода хотя на улице было жарко) после этого добавились частый стул, потом через время кровь, слизь появилась уже потом, после колоноскопии и прочего, когда уже начал лечится по Няк) бывало что вместо кала просто вода выходила, а потом кал)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 07:45
Возможно ещё что инфекция спровоцировала дебют заболевания.
А 2021-10-14 11:29
Доктор, у меня сухость сильная во рту, добавилось то что у меня теперь и губы сохнут и покрываются корочкой(все симптомы обезвоживания, что можно сделать, может прокапаться, я пью воды 3 литра в день, но и в уборную сразу же хожу, т. е вода не сохраняется вообще)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 11:39
Так Вы прокапаетесь и жидкость также через почки выйдет из организма. Вам нужно выяснить причину учащенного мочеиспускания. Нужна консультация уролога.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 11:47
Важно, чтобы Вы понимали: причин сухости во рту много, но если в Вашем случае это связано с усиленным выведением жидкости через почки нужно начинать с этого.
А 2021-10-14 14:23
Доктор, может быть аллергия на Салофальк, в общем я утром выпил таблетки и все было норм, после я в обед выпил таблетки и стало очень печальное состояние(заболела голова, и тревожное состояние появилось+сердцебиение сильное) головокружение небольшое появилось(что будет если на 3-4 дня отменить препараты, может мне от них плохо становится)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-14 16:08
На Салофальке могут быть подобные побочные эффекты, кстати, сухость во рту в том числе.
Моя задача предоставить Вам справочную информацию, отмена/замена препарата - это задача Вашего лечащего врача. Самостоятельно ничего не отменяйте.

С уважением, Седа Увайсовна