Гной в стуле, бурление, сухость во рту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,

Меня беспокоят следующие проблемы.
Сначала около месяца назад появился дискомфорт в области заднего прохода (щекотно), стала просушивать туалетной бумагой, показалось, что на туалетной бумаге остаются небольшие желтоватые следы, думала, что это остатки стула и внимания не обратила. Потом на какое-то время прекратилось. А около двух недель назад проснулась утром с сильными резями внизу живота (как при поносе), однако опорожниться не удавалось, пока не выпила раствор соды. Пронесло, кала было много. Но после этого рези продолжались. Боли были такими сильными, что мне вызвали скорую. Померили температуру, 37. Пальпировали. Увезли в больницу с подозрением на аппендицит; там сделали УЗИ, рентген и лапароскопию, анализы крови и мочи. Никаких патологий, связанных с кишечником или ЖКТ, не выявили. Через несколько дней выписали, предписав диету (1 стол). Диету соблюдаю, первые несколько дней было легче, хорошее самочувствие, однако в последние дни стали наблюдаться то ли гнойные, то ли слизистые желтоватые выделения с калом, которые становятся все обильнее с каждой дефекацией. Стул после лапароскопии был жидкий, но уже неделю как установился и нормальный по консистенции. Крови нет. Затем стала по утрам просыпаться с сильной сухостью во рту и громким "переливающимся" бурлением, которое усиливается после питья воды. Через какое-то время после того, как проснусь, все неприятные симптомы отступают, но в течение дня бывает изжога и небольшое подташнивание (слегка мутит).
Также дискомфорт и несильные боли присутствуют в области правого подреберья.
Меня интересует, симптомами какого заболевания это может быть (примерно).
Прошу не перенаправлять меня к живому врачу с этим вопросом. Туда я пойду все равно, но хотелось бы знать хотя бы примерно, что ему сказать, чтобы избежать заведомо лишних хирургически-диагностических вмешательств.

С уважением,
Екатерина.

Теги: гной в кале, гной в кале фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-28 19:16
Здравствуйте! Самая частая проблема в молодом возрасте, которая может давать подобные проявления - это СРК(синдром раздраженного кишечника). Также может быть наличие дисбактериоза. И нужно исключить колит.
Я бы Вам посоветовала еще сдать кал на копрограмму и дисбактериоз.