Нужно срочное УЗИ? или ждать до понедельника?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчику 1,5 года. Температура 39,5 не смотря на лекарства (парацетамол, ибупрофен) более 3-х дней. Участковый врач не паниковал. Внешнее состояние было без особых признаков. Питание, стул, моча, активность – всё вроде бы в норме. Сдали кровь на анализ. Кровь густая и признаки бактериального воспаления. Участковый врач назначил антибиотики. Не помогло. На 4-й день родители решили вызвать скорую. В стационаре проведено обследование. Рентген лёгких. Анализ на ковид. Общий анализ крови. С-реактивный белок в крови (120). Есть подозрение на проблемы в почках. Вчера был 5-й день высокой температуры! Вечером поставили укол (преднизолон). Сегодня выходной, т. е. УЗИ только в понедельник. Вопрос: Что нужно делать в этой ситуации? , поскольку промедление … С уважением, дедушка. Благодарю.

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-20 15:07
Валерий! УЗИ только обследование. Диагностика, а не лечение. Поэтому, можно его пройти и в понедельник. Главное, это анализы клинические и биохимические. Которые указывают непосредственно на состояние работы всех систем организма. При таких анализах следует т исключать герпесвирусную природу заболевания, ковид19. <div
Платная консультация
Валерий 2021-11-20 15:24
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Ковид 19 отрицательный. Пришёл повторный анализ о моче – в норме. После преднизолона ребёнок спал 3 часа. Температура упала. Сдан расширенный анализ на герпесвирусные инфекции. Результатов пока нет. Ещё раз спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-20 15:39
Валерий! Обязательно на 15 день болезни сдавайте кровь на выявление антител М и G к пайковому белку ковид19. ПЦР может быть отрицательным. А если вирус есть, то только антитела дадут ответ на все 100% по короне.
Платная консультация
Валерий 2021-11-20 15:51
Понял. Спасибо! Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-20 15:55
Валерий! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Валерий 2021-11-21 00:09
Уважаема Елена Владимировна, доброго времени суток. У нас к вечеру есть свежие данные из лаборатории на три анализа: Cytomegalovirus, ДНК / Human Herpes Virus 6, ДНК / Epstein – Barr Virus, ДНК / Результаты и Референтные значения - «Отрицательны». Выходит, что надо ждать ответ ещё на три. Спасибо за поддержку. Пусть и Вас обходят стороной разные невзгоды. Всего наилучшего.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-21 06:16
Валерий! Эти 3 отрицательных результата, уже исключили 3 вируса. Выздоравливайте.
Платная консультация
Валерий 2021-11-21 08:02
Елена Владимировна, доброе утро! Благодарю Вас! Будем ждать следующие результаты. Сегодня даже не знаю ещё каково состояние внука …
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-21 16:48
Валерий! Все будет хорошо, т. к. ребенок в стационаре. Врачи разберуится с состоянием пациента.
Платная консультация
Валерий 2021-11-21 20:39
Елена Владимировна, добрый вечер! Благодарю Вас за заботу! Ваши бы слова да Богу в уши! Пусть бы всё обошлось …, чтобы разбирались адекватные специалисты. За день получили шокирующую информацию: 1. Перепутали баночки для мочи! 2. Объявили, что повторный рентген указывает на воспаление лёгких! Мы были в шоке … 3. Через пять минут опровергающее сообщение, что перепутали снимки! Мы снова были в шоке …, но уже от работы персонала! Даже не знаю, какой ещё «подарок» ожидать? Это что творится? Состояние внука, вероятно, от антибиотиков и преднизолона стало лучше. Температура 36,9 Питание, стул, моча, активность – всё почти в норме. Вновь сдали кровь на анализ. С-реактивный белок снизился со 120 до 32. Другие параметры ещё отличаются (ниже, выше есть и норма). Ждём завтрашнего дня. Ещё раз спасибо Вам! Пусть проблемы обходят Вас стороной.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-21 21:17
Валерий! Мед. Персонал работает какой год уже с такой нагрузкой. Человеческий фактор сыграл свою роль в вашей ситуации. Все обойдется.