Нужно ли удалять простату при ПСА15?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Подагра
Добрый день! Я Владимир, мне 60 лет. В течении уже 10 лет идет плавное повышение ПСА. Биопсию делал 3 раза, в последний раз в 2016году. Онкологии не выявлено. На данный момент оно 15, хотя в прошлом году было 20. Объем простаты по УЗИ 35 см3. О чем это может говорить? Надо ли делать биопсию снова и как часто? Надо ли делать операцию по удалению простаты? Проблем с мочеиспусканием нет, по ночам не бегаю и, в общем то, не беспокоит. Лечения не принимаю. Большое спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-10 11:27
Здравствуйте. Сейчас однозначно нельзя вести речь об удалении простаты, так как диагноза « рак простаты» нет. Биопсию, безусловно, надо выполнить. Однако, следует рассматривать сатурационную или Fusion-биопсию. Перед выполнением биопсии обязательно надо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием (с указанием баллов по шкале PiRADS-2). Для более подробной консультации можете связаться со мной по телефону: 89104656262 (также Viber/WhatsApp).
Платная консультация
Владимир 2019-06-10 12:45
Уважаемый Денис Сергеевич! Огромное Вам спасибо за ответ (про удаление простаты при ПСА 15). Буду обследоваться.
Вам хорошего настроения и успехов в работе и жизни. Владимир.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-10 13:43
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.