Нужно ли лечить партнёра при вагинальном бактериозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне поставили диагноз бактериальный вагиноз. Я лечила его полгода назад у этого же врача и прошлый раз мне врач ничего не сказал о лечении партнёра. Сколько не читала информации везде говорят, что лечение безсимптомного партнёра не обязательно. Но сегодня врач сказала пить антибиотики и партнеру. Верно ли это?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-11 10:57
Здравствуйте.

Бактериальный вагиноз не является инфекцией передающейся половым путем. Поэтому лечения партнера не требуется.

Но одной из причин возникновения бактериального вагиноза у женщин может быть наличие воспаления органов мочеполовой сферы у мужчин.

Учитывая рецидивирующий характер Вашего заболевания, посоветовал бы половому партнеру пройти обследование у уролога.

Лечение у мужчин должен назначать уролог, но ни как не гинеколог!