Нужно ли лечение токсоплазмоза

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста анализ. У ребёнка года два увеличены лимфоузлы на шеи около горла. Сдали на токсоплазмоз, что означает анализ на данный момент.? Нужно ли лечение, если он не лечится.? Ребёнок пока никаких жалоб не предъявляет, только может часто потеет. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2020 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-24 00:23
Алена! Сдайте биохимический анализ крови, пройдите УЗИ ОБП, ЭКГ. Лечение провести следует этого заболевания, т. к. есть еще антитела М. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-07-24 07:48
Здравствуйте, спасибо за ответ. Незнаю, что и делать. Очень много прочитала про токсоплазмоз. Кто говорит лечить, кто нет. Ведь почти 70%населения заражены им. И лечение даст побочки. У ребёнка от лечения почек антибиотиками ещё до сих пор нарушен кишечник(постоянные запоры) и поджелудочная изменена. И ведь токсоплазмоз вылечить не возможно.? Он останется навсегда? Симптомов никаких нет. Или они появятся позже? Незнаю что делать? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-24 10:28
Алена! Следует думать не о последствиях воpдействия антибиотиков, а последствиях не леченного токсоплазмоза. Паразита много в организме, поэтому и высокий титр антител G. Обязательно идите к врачу и проходите курс лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Алена 2020-07-24 11:00
Просто боюсь как бы не случилось так как пишут, антибиотики снижают иммунитет и паразит ещё больше активируется и случается рецедив ещё больше. А вообще его можно вылечить насовсем? Или это только поддерживающая терапия? Извините. Просто переживают. К врачу записали только на 29ого
Алена 2020-07-24 11:46
Извините и ещё про комментируя те пожалуйста о чем говорит низкая авидность в анализе 34.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-24 12:05
Алена! Вы слушать должны только врача, а не тех которые не несут ответственности за здоровье вашего ребенка. Есть паразит, его требуется лечить. Антибиотиком, которым лечат, убивает паразита. Низкая авидность, это подтверждение, что острый процесс и нет антител, которые могут защитить от этого заболевания. Только высокоавидные антитела, есть защита от паразита. Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2020-07-25 17:42
Спасибо большое за ответы. Испереживалась вся. К врачу 29 ого только. А по анализам можно как то определить какая форма токсаплазмоза сейчас у ребёнка? -Латентная, острая или хроническая? Дело в том что лимфоузлы у него с 2х лет. Последние 5 месяцев ребёнок ничем не болел вообще. Два раза за 5м. сдавали общ. Ан. крови. Было норма. В последнем чуть увеличены % моноцыты (кровь мочу сдаем часто. С 4.5 мес ставили пиелонефрит. Хоть он и не подтвердился. Возили ребёнка в Москву. А врач можно сказать лечила УЗИ. (лаханка 4мм) Столько назначала фурагина. Хорошо что слушали педиатра и не пили (только первый месяц 10 дней. А не 6 мес. Как велела нефролог. И 10 дней антибиотика в больнице, испортили ему кишечник (запоры не можем с тех пор вылечить) Печень. Поджелудочная(. Но все равно стараюсь сдавать иногда кровь. Мочу. По этому боюсь я антибиотиков. Но если необходимо, конечно будем лечить. Просто хотелось бы знать, симптомы потом появятся? Вроде когда острая форма есть температура? На что нужно обратить внимание? Что то сдать дополнительно перед походом к врачу? А то пока врач что то назначит, потом снова записаться. Это пройдёт много времени. Извините, что так много пишу. Переживаю сильно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:35
Просто антитела лечить не нужно, стоит исключить органную патологию - УЗИ органов брюшной полости, МРТ головного мозга, осмотр офтальмолога, сдать ПЦР крови на токсоплазм. Если будут отклонения тогда провести лечение, если нет пока просто наблюдать
Платная консультация
Алена 2020-12-11 12:28
Здравствуйте, извините пожалуйста, можно ещё вопрос? У ребёнка были высокие G, низкая овидность и М положительно, написано недавнее заражение, Прошло ещё 5 месяцев. Пропилеи антибиотик от токсоплазмоз. Сдали кровь и опять есть М, чуть чуть повысилась овидность, но не норма. А G все равно очень большие.1200. Врач инфекционист сказала, что не сталкивалась пока с токсоплазмозом (хотя говорят 70%заражены?). Нужно ли лечение, не повлияет ли это на иммунитет ребёнка? Болеть осенью стал чаще.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-11 13:13
Не нужно лечить антитела - они есть у многих людей
Лечить нужно если есть патология органов
Платная консультация
Алена 2020-12-12 09:50
Жаль у всех врачей разное мнение, почему? Везде читала без симптомов не лечить, а и здесь и в больнице говорят пейте лекарства. Смущает только что авидность не растёт. Сдали анализ только потому что у ребёнка лимфоузлы на шеи около горла не проходят лет с 2х. 5 месяцев прошло с первого анализа, а результат почти тот же(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 12:18
Правильно читали. - УЗИ органов брюшной полости, МРТ головного мозга, осмотр офтальмолога, сдать ПЦР крови на токсоплазм - вот что нужно сделать и тогда решат нужно лечение или нет.
Платная консультация
Алена 2020-12-16 15:32
Здравствуйте, спасибо за ответы. А разве когда будет что тотна УЗИ или ещё где это не поздно? Вроде вылечить можно когда циркулируют в крови, а когда превратятся в цисты поздно уже. Первый анализ показал и М и высокие G(2000) но низкую авидность. Прошло 5 месяцев все почти также. Почему есть ещё М? Ведь он показывает недавнее заражение. G по прежнему большие. Врач ничего толком не говорит. И вроде не лечится это практически(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 17:10
Токсоплазмой более большинство населения планеты - обычно болезнь проходит легко (появляются только антитела) и тогда никакого лечения не нужно, человек становиться пожизненным носителем (это нельзя предотвратить или полностью вылечить) и только в редких случаях иммунитет не справляется, происходит поражение органов и вот только в этом случае нужно лечение. М может быть вообще ложным, поэтому и нужно определить есть ли поражение органов или это просто иммунная ошибка про которую стоит забыть.
Платная консультация
Алена 2020-12-18 10:22
Спасибо большое за ответ. УЗИ делали, глаза смотрели. Голову нет пока. Не хочется как то наркоз. МРТ детям во сне делают. Если циркулировали пока в крови, ничего не видно было наверное. Позже ещё посмотрим всё. Хотя потом уже поздно. Из цист их не выманишь(наверное. Останутся навсегда