Нужна помощь ребёнку

Спрашивает: Аделина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённо го кишечника
Здравствуйте, сыну поставили диагноз атопический дерматит осл пиодермией. Сменили 3 дерматологов. Первый назначил фукарцин и супракс-не помогло, следующий врач назначил мазать дермазин+левомеколь+цинковая паста. Пить теосульфат, хофитол, метронидазол. Без улучшения раны очень мокли, но не распространялись, все как и были на голове. Поехали в кож диспансер там сдали анализ на грибки-отрицательный. Назначили Бетадин мазь+метилурацил+цинковая паста. Внутрь энтеродез, нормобакт л, оротат калия. Раны начали затягиваться, но что то пошло не так после 2 недель образовались какие шишки, снова стала сукровица лезть. На затылке лимфоузлы воспалились. Сладкое все исключили, хлеб, макароны. Помогите пожалуйста, с июля месяца болеем.
Добавлен: 5 октября 2020 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-08 22:40
Здравствуйте!

  1. Очаги исключительно на голове?
  2. Что в ОАК?
  3. Соскоб на патологический грибок сколько раз делали?
  4. Свечение в лучах лампы Вуда?
  5. Был контакт с животными?
Аделина 2020-10-09 08:22
Очаги да на голове, на теле есть атопический дерматит, они появляются мажу и они исчезают. На данный момент 1 только. ОАК мы не сдавали, нам никто не говорил что нужно сдавать. Соскоб делали один раз в кожвендиспансере, там светили лампой синей, но я не знаю как она называется. Контакт с животным был с кошкой, после него заболели 4 детей включая сына, но остальные дети уже все давно вылечились, а у нас все это продолжается с июля месяца. Сегодня за ухом заметила что ещё один лимфоузел воспалился. Пожалуйста помогите, у нас здесь нет дерматолога, вожу в соседние районы.
Аделина 2020-10-09 08:51
Отправляю фото, как было до того как мы ездили в кожвендиспансер, мокло, мы мазали фукарцином
Аделина 2020-10-09 09:17
Мы сейчас мажем бетадин плюс метилурацил и плюс цинковая паста. Нам сказал дерматолог до 14 дней мазать, но мы мажем дольше, просто не знаю чем ещё можно мазать. Фото как оно сейчас.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-10 00:24
Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами обязательно

Перед соскобом мочили? Чем-то мазали? Возможно был ложноотрицательный результат!

Нельзя исключить микоз кожи!
Аделина 2020-10-10 06:38
Здравствуйте, перед соскобом не мочили, мазь тоже была убрана. На следующей неделе сделаем ОАК. Спасибо. Как будут результаты напишу вам.
Аделина 2020-10-10 20:26
Здравствуйте ещё раз доктор. Хотела уточнить на фото которое сейчас отправлю на затылке у него, там я сама выстригла волосы, чтобы не мешали, брить не решилась, очень быстро ростут, состригаю. Ещё в ухе у него, не сказала, до бетадина мокло, сейчас вроде сухо. Фото тоже отправляю. Ещё хотела, не знаю важно это или нет, свекровь когда я была на работе вместо мази намазала йодом ранки и они очень сильно набухли. Фото предыдущие, после йода, и кожа окрасилась. Может это как-то поможет вам. Спасибо.
Аделина 2020-10-10 20:28
Аделина 2020-10-10 20:29
Аделина 2020-10-10 20:32
Аделина 2020-10-10 20:34
Аделина 2020-10-19 15:21
Здравствуйте, вот сдали ОАК
Аделина 2020-10-21 13:11
Здравствуйте доктор, пожалуйста ответьте чем лечить ребёнка, нам очно дерматолог назначил теперь цинковую пасту с стрептоцидом, и сверху ещё намазать кандид ом. Начали мазать начало мокнуть, иногда кровь идёт. Не чешет, хотя когда обрабатываю, говорит чешется, подуй. Вот анализ как вы сказали мы сдали. Пожалуйста посмотрите.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-22 01:36
Здравствуйте!

Вы супракс раньше сколько дней давали ребёнку? Что-то ещё из антибиотиков внутрь?

Фото на других участках кожи добавите?

Что с кишечником у ребёнка?

Какие ещё общие симптомы?

Общий Ig E можете сделать?

Вы из какого города?
Аделина 2020-10-22 09:13
Здравствуйте доктор, супракс 10, дней давали, потом был метронидазол, мы из сельской местности, города далеко. Анализ сделать ещё не получится, у нас обстановка не очень хорошая, все закрыли. С кишечником, у нас запоры были, когда было 2 года ребёнку, сейчас уже не так сильно, слежу, чтобы каждый день ходил в туалет. Ставили синдром раздражённого кишечника. В общем плане все хорошо, ребёнок активный, кушает хорошо. На теле в других местах выходят иногда маленькие шишки в виде укуса комара, но после как помажу цинковую пасту, практически сразу проходят. Не много, так один, два. На подушечках пальцев иногда шелушилась, кожа, облазила, но сейчас все нормально.
Аделина 2020-10-22 09:14
Аделина 2020-10-22 09:17
Аделина 2020-10-23 11:31
Скажите доктор, можно ли кварцевать эти болячки, у нас дома есть кварц солнышко, или в физ кабинете только?! Просто наш фельдшер говорит, что вылечил так сына 10 лет назад, сразу говорит помогло. Если можно дома, по сколько секунд или минут держать? Точечно, или, всего раздеть? Просто ребёнок уже устал от всех этих мазей, жалко до слез, сил нет.
Аделина 2020-10-25 20:01
Извините доктор, приходится добавить вчера всю голову и тело высыпало, не понимаю почему, на лбу ещё под кожей шишка появилась, как будто ударился, но он не ударялся. Умоляю пожалуйста помогите, что с ним такое?!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-26 02:06
Здравствуйте!

Вы можете добавлять фото без мазей? Мне под мазями ничего не видно (, и если есть на теле, добавляйте несколько качественных фото, с разных участков кожи!

По ОАК крови - норма.

10 дней антибиотика /супракс - достаточно для лечения пиодермии / стрептодермии!

Шишка на лбу плотная наощупь???

Ребёнка нужно дообследовать!

Областной центр далеко от вас или крупный город?
Аделина 2020-10-26 18:27
Здравствуйте доктор, спасибо, что ответили так быстро. Сейчас добавлю фото без мази. Шишка на лбу довольно плотная, когда трогаю сын говорит, что больно. До города 400км. Скажите пожалуйста его Аллергологу имуннологу если показать, как думаете может думаю аллергия на что-то?! Не знаю что думать, что делать. Или поехать в город в стационар в квд, попробовать попросить я, чтобы положили. Скажите пожалуйста, на что это вообще похоже.
Аделина 2020-10-26 18:28
Аделина 2020-10-26 18:31
Пришлось намазать фукорцином на теле, чесались, на голове мокнущие раны не мазала фукорцином, они сами такие красные, как будто кровь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-19 15:13
Здравствуйте, Аделина!

Вы дообследовались? Какой диагноз вам поставили в итоге? Если прочитаете, и будет возможность, Отпишитесь, пожалуйста.
Аделина 2020-12-23 19:19
Здравствуйте доктор, мы ездили в кождиспанцер, нам поставили распространенное импетиго. Сказали никакого атопического дерматита нет. Мазали фуцидин 14 дней и пили аугментин, более менее прошли шишки. На оставшиеся нам сказали мазать банеоцин, а перед ним мазать синькой. Все корки отпали, почти все кончилось, но сын ночью очень сильно расцарапал ранки, теперь не знаю чем уже мазать. Пока просто обрабатываю синькой.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 14:29
Здравствуйте, Аделина!

Видимо, это не импетиго (

Тем более, вы раньше принимали антибиотики курсами