Нужна ли вакцинация?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня утром скончалась домашняя кошка(14 лет), примерно за 9 дней до смерти в вет. Клинике кошке диагностировали Гайморит, сделали уколы, помыли нос, но кошке стало становиться хуже, отказалась от еды, стала мало пить, перестала дышать носом.
За день до её смерти, когда я переносил её в более тёплое место, она царапнула(видимо рефлекторно) меня задней лапой, ранка поверхностная, но до крови.
Кошка не привита от бешенства, боюсь что могла заразиться во время похода к ветеренару, симптомов этой болезни не наблюдалось, переживаю, стоит ли начинать курс вакцины?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-26 17:10
Даниил! В Вет. Клинике специалист не высказывал сомнения по наличию у животного бешенства. Вам не нужна вакцинация.
Платная консультация
Даниил 2023-02-26 17:15
Елена Владимировна, благодарю за ответ, но все же у меня есть какие то внутренние сомнения, я очень мнительный.
Раньше, в таких случаях не было волнения т. к. Была возможность наблюдать за кошкой.
В данном случае, моя любимая Люся скончалась и я не могу сказать наверняка.
Может ли вирус передаться от царапины, есть ли весомый повод беспокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-26 17:23
Даниил! Принимайте Глицин днем. Опасности для вас нет.