Нужна ли повторная вакцинация

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Переболел мононуклеозом 6 месяцев назад
Здравствуйте, сыну 9 лет. В конце мая впервые сделали пневмококовую прививку Превенар 13, до этого никогда не делали ее, так она не была обязательной. В прививочной медсестра сказала, что нужно будет через месяц повторить прививку. Но уточнить у педиатра насчёт этого я не смогла. В интернете прочитала, что в таком возрасте прививка ставиться один раз. Может я что-то не поняла и нужно ли через месяц идти повторно на эту прививку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препарату "Превенар-13" при однократном введении вакцины может сформироваться адекватный иммунный ответ на все 13 серотипов возбудителя, которые входят в состав данной вакцины, следовательно повторно вакцинировать ребенка через месяц не нужно.
Лилия 2021-06-08 21:33
Спасибо!