Нужна ли диагностическая операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в октябре прошлого года я простыла и начался сильный кашель, после лечения антибиотиками кашель не прошел и меня послали на ренген. Заключения ренгенолога - лимфоденопатия средостения. Сделали КТ грудной клетки.
- Увеличение ЩЖ. -Увеличение ВГЛУ. - Просвет пишевода с неровными бугристыми контурами. - Плевроаникальные наслоения справа и слева. Очаговые тени в правом и левом легком. -Участки инфильтрации в средней и нижней доли правого и нижней доли левого легкого. Заключение правой доли щж. Увеличение ВГЛУ, изменения в легких (лимфома? Саркоидоз?), образование пищевода. После уколов кашель прошел.
Пульмонолог посмотрела снимки и сказала что похоже это саркоидоз или фиброз от перенесенного воспаления и направила меня к торакальному онкологу для исключения лимфомы.
Онколог меня направила на узи обп и забрюшинного пространства, щж, фгс и ренгеноскопию пищевода.
УЗИ обп и забрюшинного пространства без патологии, щж- узловой зоб, аутоиммунный териоидит. ФГС пищевода, желудка 12-перст. Кишки без патологии. Ренгеноскопия - В ортальном, межортобронхиальном сегментах пищевод неравномерно сужен до 11 мм, стенки эластичные. Заключение: давление извне на ср/3 грудного отдела пищевода. Посмотрев диск онколог сказала, что на лимфому не похоже, больше это на саркоидоз и может быть лимфоузлы среагировали на инфекцию.
Последние анализы крови. НВ-138. ЭР-4,6. Лейкоциты - 6,6, СОЭ-8. п/2. с/59, э/1. л/38.
общий белок-67,4. Билирубин общий - 16,4. Билирубин прямой - 1,6. Протронбиновое время 10,8. Холестерин - 5,16. Глюкоза - 4,4. Мочевина6,2, Креатинин - 118, АСТ-27, АЛТ - 24. Фибриноген 6,6?
Направили к торакальному хирургу для проведения диагностической операции. После уколов кашель прошел и вот на протяжении 4-х месяцев я себя чувствую хорошо и мне что-то не очень хочется ложится под нож. Эндокринолог прописала мне эутирокс на 3-месяца для снижения объема ЩЖ. Меня пугает что фибриноген повышен. Что вы мне посоветуете? Выслана снимок сделанный 4 месяца назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 07:32
Здравствуйте, Елена!
Учитывая, что диагностический ряд включает онкологические заболевания проведение биопсии необходимо для установления диагноза. Объем операции небольшой, выполнена она будет при помощи торакоскопа, риск минимальный. Фибриноген можно откорректировать перед операцией, он не единственный элемент свертывающей системы.
Елена 2019-03-26 17:44
Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду лимфому? Онколог сказала что на лимфому непохоже, больше на саркоидоз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 18:49
Запись онколога "данных за онкопатологию нет" или просто в воздух - непохоже?
Елена 2019-03-26 18:57
Воздух. Евгений Федорович, а что вы видите на снимке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 19:28
Снимок шпионский, нечеткий, с ужасным освещением, половина срезана. Увеличение вглу есть.
Елена 2019-03-27 17:41
Добрый вечер. Сегодня была на приеме у торакального хирурга. Он посмотреть диск с КТ и сказал что изменения в легких есть. И они старые. Что операция диагностическая пока не нужна, а просто понаблюдать. Через 2 месяца сделать еще КТ.
вот его заключение: Диагноз основной - Саркоидоз ВГЛУ и легких?
Рекомендации, назначения:
-СКТ ОГК в динамике с повторным осмотром.
лечение никакого не назначил.
Евгений Федорович, что значит старые изменения? Я как-то растерялась и забыла спросить у врача.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-27 20:35
Есть рубцовые изменения, поэтому и не свежие изменения.