Нужна ли чистка эндометрия?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз легкая форма
Здравствуйте, в прошлом цикле ближе к овуляции начались небольшие кровянистые выделения в основном после полового акта или физ нагрузках (в этот момент мы с мужем находились на юге, соответственно, перемена климата ну и увеличение сексуальной активности). К концу цикла кровить перестало и начались месячные. МесЧные закончились и кровь снова начала появляться. На 18 день цикла сделала узи. Эндометрий 13,7 неровной структуры. Живот раздувало, выходила прозрачная жидкость с примесью розовой крови. Пролечилась антибиотиками, симптомы воспаления прошли. При осмотре на кресле нашли полип на шейке матки. Мне предлагают делать чистку и удаление полипа под общим наркозом. Сказали, что эндометрий должен быть 5-6 мм на 18 дне цикла. А у меня вроде как слишком большой. Но я прочитала, что норма 10-13. Что мне делать? Соглашаться на чистку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-24 10:25
Здравствуйте. Показания для "чистки" - толщина эндометрия 16 мм и более. Но неоднородность эндометрия может быть показанияем для этого в том числе (на любой толщине)
Платная консультация
Кристина 2021-10-24 10:31
Эта неоднородность может быть связана с воспалением? Может подождать окончания месячных и все таки сделать повторное узи и посмотреть что происходит в начале цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-24 10:35
Первое фото не поняла, извините.
да, может. И да, можно
Платная консультация
Кристина 2021-10-24 10:37
Простите, случайно ???? Спасибо большое за быстрый ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-24 10:42
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Кристина 2021-10-24 13:35
А ещё подскажите, на узи гинеколог мне произнесла слово дисплазия. Разве такой диагноз ставится по узи? И что вы скажете про узи?
Кристина 2021-10-28 00:59
Добрый вечер, через неделю после узи на кресле был выявлен большой полип цервикального канала. Собиралась ложиться на операцию. Через несколько дней пошла на всякий случай к другому гинекологу. Полип исчез ???? это был как раз день начала месячных. Такое вообще возможно? Вот сейчас второй день месячных, а грудь не сдувается и побаливает. Может эти все явления сильный гормональный сбой от смены климата? На2 ноября мне назначили гистероскопию матки для взятия материала на исследование и выяснения причин крови между месячными. Но вот я не пойму нужна она или нет. Как лучше поступить? Может после окончания месячных сдать узи и посмотреть что там в начале цикла? И наверное уже можно сдавать все основные женские гормоны? Ещё перед месячными были частые позывы к мочеиспусканию, сильно тянуло мочевой пузырь, у меня такое было в начале беременности, какая то реакция на гормональные изменения. Сейчас все прошло
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-28 10:33
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу