Нужен ли увлажнитель воздуха при лечении синусита?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в лёгкой форме, ВСД смешанного типа, скалиоз, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Доброго времени суток! Такая история: страдаю гайморитом много лет, а последний диагноз - хронический двусторонний верхнечелюстной синусит, неполная ремиссия. Часто простужаюсь, тяжело болею. Лор посоветовал купить ингалятор, назначил с ним флуимуцил. Физиотерапевт посоветовал купить увлажнитель воздуха и сказал, что обычное кипячение воды для повышения влажности в доме не годится. Сказал, что вода должна быть очень чистой, а с частичками пара переносятся микроорганизмы. Но у увлажнителя воздуха принцип работы тот же, что и у электрочайника, насколько я поняла. Бактерицидные увлажнители стоят очень дорого и имеют большой объём, мне это не подходит. Так какие же преимущества у увлажнителя воздуха? И можно ли обойтись одним ингалятором? И ещё вопрос: можно ли вообще вылечить хронический синусит или с помощью грамотного лечения не допускать рецидивов? Заранее огромное спасибо, буду очень благодарна за ваши ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
очень часто хронический гайморит на фоне грамотного лечения переходит в ремиссию

Дома желательно поддерживать влажность 40-70 %

увлажнитель хорошо с этим справляется

воду используйте из фильтра, чаще мойте увлажнитель, в самих увлажнителях стоит фильт, его можно менять

повысить влажность можно с помощью частой влажной уборки, полотенца сырые на батарею, сосуды с жидкостью расставить дома