Кт пазух и затяжной гайморит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у меня часто рецидивирующий гайморит с января. Раньше проблем не было. Уже второй за 3 мес. Заключение кт пазух: мягкотканные разрастания слизистых в передних клетках решетчатого лабиринта справа, фронтальных пазухах, полости носа с двух сторон. S- образное искривление перегородки, булезная дистрофия средней носовой раковины, киста альвеолярной бухты правой гайморовой пазухи. Скажите могут ли мои беды с носом быть из- за этих заключений на кт? Сегодня выставлен диагноз гемисинусит справа. Еще имеется дырка в 7 моляре справа. Разясните пожалуйста что такое мягкотканные разрастания? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо удалить буллу средней раковины, поскольку её наличие затрудняет отток из пазухи, что приводит к острому гаймориту, фронтиту, этмоидиту и к хроническому в последствии. Мягкотканные разрастания это слизистая пазух, как явление хронического процесса.
Предстоит удалить альвеолярную кисту, буллу, сделать септопластику, вылечить гемисинусит, пройти курс физиотерапии, а также противовоспалительное лечение и только тогда вы забудете о синуситах.
Татьяна 2016-03-22 17:39
Ирина Юрьевна спасибо за ответ! Консультировалась у двух лоров-хирургов. Они отказывают в операции, обьясняя что искривление незначительное, киста вообще не причем, за буллу даже не говорили. Пока прохожу лечение, цефодокс, диоксидин в нос, промывание морской солью. Добавилась невралгия тройничного нерва. Прописано лечение неврологом. Скажите что мне делать в такой ситуации? Обостряется очень часто! Может посоветуете народное лечение или проверенное годами?
Татьянв 2016-03-23 17:33
Использую диоксидин по пипетке 5 раз в день плюс турундочки в нос с ним же. Может ли от него подняться температура? Есть в побочках. Не много ли я его капаю?
Диоксидин следует использовать не более 3 раз в день. Средств универсальных, проверенных годами нет! Не могу судить комментарии хирургов вас осматривающих, поскольку осмотр провести нет возможности. Но могу сказать, что часторецидивирующие синуситы являются показанием к септопластике.
Татьяна 2016-03-24 18:09
Спасибо большое!