Нужен ли сальбутомол

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Контролируемая астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма интермитирующая легкой формы. Хрипов нет. Но прослеживаеться жесткое дыхание по задней стенки грудной клетки. Сатурация в норме. Кашля нет. Назначьте лечение. Приступов нет и не было вообще. Только отдышка после умеренной физической нагрузки. Просто интересно какое лечение? Мне врач сказала сальбутомол достаточно вдох утром и вечером. И всё. базисной терапии нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-21 11:02
Вхолодное время года при наличии хрипов стоит использовать в качестве поддерживающей терапии формотерол/Будесонид 4.5/80 или 4.5/160 а не сальбутамол. Почитайте федеральные рекомендации и доктору своему дайте их почитать.
Кирилл 2023-10-21 12:04
Раньше были хрипы. Сейчас всё пропало-нет ни чего чисто в легких. Как вы думаете? Это лечение помогло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-21 17:25
Если это полная ремиссия и по анализам, и по спирографии, и по нагрузке о чем тогда вопрос. Лучше использовать Будесонид/формотерол чем сальбутамол
Кирилл 2023-10-25 23:24
Хорошо понял. Спасибо. Симбикорт пойдёт?