Беспокоит небольшая отдышка и недомогание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На МРТ в описании небольшое скопление выпота в плевральной полости. Это может быть пневмонией или чем то страшнее? К какому врачу лучше обратиться. Жалоб на кашель нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 11:14
Можно ли увидеть протокол?
Анастасия 2021-08-01 11:38
Анастасия 2021-08-01 11:46
В заключении ничего не сказано, к какому врачу обратиться!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 12:54
Это не исследование лёгких. Нужен хотя бы обзорный снимок в 2 проекциях. Что по жалобам сейчас?
Анастасия 2021-08-01 13:05
Снимка к сожелению нет. Месяц назад была температура 38 только один день. Пропила противовирусные, жаропонижающие. После этого начали беспокоить дискомфорт в грудной клетке и спине, небольшая отдышка. Списала все на остеохондроз и сделала МРТ, но очень переживаю за скопление выпота.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 14:53
Если бы плеврит прогрессировал, то клиника была бы по нарастающей.  Снимок нужен. Сейчас. Для успокоения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-08-01 15:31
Спасибо большое за ответ, я очень переживаю, что это может быть онкология, раз есть скопление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 17:44
Жду снимок именно лёгких. Курить бросили?