Сколько принимать лечение

Спрашивает: Мирослав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, болею астмой легкой формой с детства. Состояние хорошее и стабильное. Сатурация 97 кашля нет отдышки в покое и при ходьбе нет. Мокроты нет приступов ни когда нет. Только при физической нагрузки отдышка и то она проходит быстро. Подаёться лечению короткодействующими бронхолитиками. Делали аскультацию хрипов нет. Диагноз астма легкая контролируемая в ремиссии стойкой. Принимаю всё подряд начиная от сальбутомола и симбикорт турбухалер. Постоянно. Но у меня нет базисной терапии только по потребности. Аллерголог говорит спирометрия в пределах нормы. То есть волноваться не стоит. Вопрос такой. Дальше принимать ингаляторы или прекратить я всё равно принимаю на всякий случай их.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 04:41
Стоит убрать сальбутамол как препарат сильно и надолго блокирующий b2 рецепторы, а симбикорт использовать по потребности или перед нагрузкой. Это залог успеха.
Витя 2023-03-05 08:30
Толку то. Всё равно хрипит в груди. Уже больше года. Я и симбикорт и сальбутомол и беродуал. Всё равно не могу понять от куда хрип который пропадает то появляеться.
Витя 2023-03-05 09:28
Точней уже 6 лет хрипит в груди. Думаете мне помогли врачи хоть бы чем-нет конечно вообще ни как. И как после этого доверять медицине) Прописывают бесполезные ингаляторы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 09:42
Если симбикорт, а лучше дуоресп или Фостер, использовать 1 раз в день, а остальное использовать вентолин и беродуал, то толку будет ноль.
Сколько вдохов симбикорта Вы используете в сутки? Давно не видел от Вас общего анализа крови и общего иммуноглобулин Е.
Витя 2023-03-05 10:25
Хорошо спасибо. Общий анализ крови в норме иммуноглобулин уже ниже 100. эозинофилы 0 отдышка при подьеме по лестнице
Витя 2023-03-05 10:30
Честно скажу ни сколько вдохов я не делаю симбикорта. Так как по потребности у меня терапия. Потребности не вижу так как ограничения в движении нет да и в покое и при ходьбе отдышки нет. Кроме физ нагрузки. Вот так всё.
Витя 2023-03-05 13:08
Я даже когда дышу у меня свисты при дыхании. Смысле свистит в горле. Голос у меня подхрипывает. Я не говорю про хрипы в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 18:57
К чему тогда вопросы? За невыполнение врачебных рекомендаций официально смертной казни нет. Препараты короткого действия до поры будут работать полтора -2 часа, будут портить рецепторы, вредные условия труда и время свое дело сделают.
Хрипы мешают? Это астма, которую Вы не лечите, именно так она и проявляется.
И да, она вариант защитной реакции, но лечение необходимо.
Витя 2023-03-05 23:44
Всё я выполняю все рекомендации. Даже больше много хожу пешком работаю физически. Постоянно делаю дых гимнастику. Закаляюсь и термо ванна. А сегодня хрипов нет вообще. Потому что тренировался я. ну да ладно не столь важно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 06:04
А симбикорт не рекомендация?
Витя 2023-03-06 06:54
Рекомендация. Но только по потребности. А так Хорошо. Как всегда буду принимать он у меня есть
Витя 2023-03-06 06:56
Просто у меня единичные хрипы в легких и то они пропадают. Как обычно как всегда
Витя 2023-03-06 07:00
Аллерголог Буртылёва говорит астма легкого течения а значит особых проблем не будет. Если я буду лечиться до гарантирую себе ремиссию долгую. Так я только 2 недели ни чего не принимал. Снова возобновил. Уже три дня вдыхаю симбикорт 160
Витя 2023-03-06 07:05
Последнее как не критиковали вентолин он всё же помогает. Только для тех у кого здоровое сердце.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 08:39
Понимаю, что спорю со стеной. Но все же. Хрипы это свойства астмы и это потребность в симбикорте. Сальбутамол помогает лучше? Но это на 1.5-2 часа, а потом воспалительный процесс на фоне Вашей работы и перегрузок свое возьмет. Сейчас весна, авитаминоз и противовоспалительные свойства Вашего организма снижены, поэтому и симбикорт или его аналоги нужны. Вполне возможно, что из-за нерегулярного приема его эффективность снизится и надо заменить его на что то другое. Большинство моих пациентов отказались от Симбикорта из-за его недостатков (не чувствуется ингаляции, позднее начало действия, нет эффекта, дорог до безобразия) Может пора и Вам его заменить на что-то другое, но содержащее формотерол в дозе от 4.5 до 6 мкг и будесонид/белокметазон от 100 до 160 мкг?
Я не критикую сальбутамол, просто надо думать о будущем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 14:37
Возможно это связано с Вашими взаимоотношениями с поликлиникой, но они обязаны Вас снабжать базисной терапией.
Витя 2023-03-07 06:43
Хорошо Хорошо. У меня все равно есть симбикорт. Мне врач прописывает его постоянно она сказала мне идёт он так как побочки у меня нет. И от сальбутомола тоже нет побочки. Сколько я лечусь эффекта не чувствую вообще за 6 лет. Что ещё могу написать нового. Базисной тарапии у меня за жизнь ни когда не было только в низких дозах по потребности. Я спросил врача как понять по потребности она говорит когда почувствуешь отдышку. Так как отдышки у меня нет. То и потребности в нём нет.
Витя 2023-03-07 06:47
У меня нибулайзер есть. Купил белокметазон. Сейчас дышу через маску. Близкие заставили) ха
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-07 11:10
Небулайзер для взрослых не нужен, детям пожалуй можно. . Вы перемещаете микрофлору из полости рта в легкие, риски обострений и пневмонии растут. Неконтролируемая астма это сальбутамол более 2 раз в неделю.
Витя 2023-03-07 13:47
Всё у меня Хорошо. Контролируемая у меня астма. Отдышки нет вообще. То есть не задыхаюсь. Крепыш я)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-07 15:24
Крепыш с сальбутамолом)