Нужен ли клексан и надо ли сдать на фосфолипиды?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 16 недель, сдавала биохимию крови, тромбоциты и прочее всё в норме. Каулограмма в норме. Тромбоэластограмма в норме. Д димер 450 в норме. Но у меня по генетике риски, поэтому обращаю внимание (фото прилагаю) . Единственное что волчаночный антикоагулянт был 1.56 (умеренно положительный). Через месяц после кардиомагнила пересдала стало 0.96 (норма). В прошлый раз было после насморка, может поэтому. Гинеколог поставил под вопросом АФС. По скринингу всё нормально, кроме высокий риск задержки плода и высокий риск проэксампии 1 из 122.
Вопросы:
1. Надо ли сейчас для точности сдать анализы на антифосфолипидные антитела?
2. Гинеколог планирует назначить клексан 0.2, оправдано ли?
3. И если все равно мне показан клексан, зачем тогда сдавать на антифосфолипиды? Не дешёвый анализ. Но если нужно, то конечно.

В настоящий момент принимаю витамины, л тироксин и кардиомагнил 75мг.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 16:48
Здравствуйте. 1. Не вижу в этом необходимости. 2. Пишите гематологу - на сайте есть. Такие решения не принимаются гинекологом изолированно на самом деле.