Нужен ли ЭКС

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне 2020 года стало плохо за рулём. Сдавило горло, сильно застучало сердце, закружилась голова, потеря внимания. В апреле 2021 года это состояние повторилось. В первые произошло ночью, в положении лёжа, застучало сердце, сдавило горло, заболела голова, таких приступов было уже 6. За рулём ездить не могу. Сон в дневные часы не возможен - так как сильно бьёт сердце, то в груди, то в горле. Прошла обследование, проверили щитовидку, сердце - норма. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов - правая позвоночная артерия малого диаметра. Записалась на фгдс, так как стал снова беспокоить желудок. В сентябре 2020 - эрозивный гастрит. Пролечен. Холтер показал 2 блокады. Мрт головного мозга - картина умеренного расширения арахноидальных ликворных пространств. Конечный диагноз - нарушение АВ проведения, Переходящая АВ блокада 2 ст, Мобиц II. Аритмолог и терапевт настаиваю на операции. Но у меня вопрос, 1. достаточно ли одного раза для суточного мониторинга ЭКГ? Может нужно пройти повторно? 2. В чем может быть причина моих приступов? 3. Действительно ли установка ЭКС жизненно необходима в моем случае?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Марина 2021-05-16 03:29
Забыла ещё написать про наличие отдышки и нехватки воздуха при разговоре, которые присутствуют каждый день не зависимо есть приступ или нет.
Марина 2021-05-16 03:44
Суточный мониторинг АД прилагаю
Здравствуйте! По результатам холтера у вас нет показаний к установке кардиостимулятора. Ни относительных, ни абсолютных. Ваши приступы связаны не с блокадой, а скорее с пароксизмальной тахикардией. В вашем случае лучше сделать ЧПЭС для выявления скрытых нарушений ритма.