Расшифровка суточного мониторинга ЭКГ

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, моему сыну 1,4 года. Рост 85 см, вес 13 кг. Ребенок очень активный, любознательный, на грудном вскармливании.
После перенесенной инфекции (кишечная палочка) ребенок начал падать в обморок (когда сильно стукнется). Наблюдаемся сейчас у невролога. Были на приеме у эпилептолога. Посоветовали сделать суточный мониторинг, т. к. по их сфере деятельности все нормально.
В нашем городе нет кардиолога с кем можно проконсультироваться. Заключение после мониторинга написала медсестра. Педиатр посмотрев ЭКГ сказала, что ЭКГ в норме. Невролог, что все плохо (наблюдается тахикардия).
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам суточного мониторинга (фото во вложении).
Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгения! Жаль, конечно, что у вас не получилось на ночь оставить монитор. Из того, что есть днем, я проблем не вижу- такой пульс является нормой для годовалого ребенка. Пауз в работе сердца, или аритмии, которые могли бы вызвать обмороки, нет. Кроме того, вы отмечаете, что сознание теряет малыш при падении, ударе, с сердцем же бывает все наоборот- сначала обморок, потом падение.