Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 11 месяцев, вылезло только два нижних зуба, 24.10.18 поднялась температура, 39.7. Вызвала скорую, сбили. Потом пришла врач назначила а/б, их не стала давать. Дня 3 было всё прекрасно, t не было, ребенок чувствовал себя отлично, на осмотре врачт говорили что красное немного горло, и сопли у нас сильные очень, кашля нет. Потом в понедельник началась температура высокая. Снова врачи, сдали кровь и мочу. В крови все в норме, кроме: лейкоциты 15, нейтр с/я 57, лимфоциты 37, моноциты 6, соэ 4- в норме. Анализ мочи весь в норме. Сказали что смешанная инфекция, бактериальная и вирусная, прописали а/б аугментин, во вторник и сегодня температура 39.8, сбиваю нурофеном.
Вопрос: нужны ли были действительно антибиотики? Или можно было обойтись без них? Начали пить их на 7 день болезни. 31.10.18. Сегодня 1 ноября сопли так же текут, температура 39.9. Сбиваю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-06 21:10
Добрый день.
Необходимо ориентироваться не только на анализы, но и на осмотр врача. Лучше всего выполнять рекомендации врача и принимать назначенные лекарства.